Память о Великой Победе свято чтят в Армении – посол России

© Sputnik / Asatur YesayantsРечь чрезвычайного и полномочного посла России Сергея Копыркина во время приема в посольстве, приуроченном к 23 февраля (21 февраля 2019). Еревaн
Речь чрезвычайного и полномочного посла России Сергея Копыркина во время приема в посольстве, приуроченном к 23 февраля (21 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Посольство России в Армении организовало торжественный прием ко Дню Победы.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Память о Великой Победе свято чтят в Армении. Встретить 9 мая на армянской земле – особая честь. Об этом заявил посол России в Армении Сергей Копыркин в среду на приеме в российском посольстве в Ереване, организованном ко Дню Победы. 

Президент Армен Саркисян встретился с ветеранами Великой Отечественной войны (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении принял почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной

"Девятое мая – общенародный, наш общий праздник. Это и напоминание о той непомерно высокой цене, которую заплатили наши народы за мир. Патриотизм, любовь к отечеству, были, есть и будут решающими для безопасности и благополучия наших стран, наших народов", - заявил посол.

По его мнению, крайне важно не допустить возрождения тех идей, которые породили страшную трагедию Второй Мировой войны. Поэтому нужно твердо и последовательно противостоять попыткам фальсифицировать или предать забвению историю, не позволять принижать подвиг солдат, завоевавших свободу ценой своей жизни, подчеркнул Копыркин.

"Мы всегда будем помнить о том, что именно СССР, все народы Советского Союза, приняли на себя самые мощные удары и сыграли решающую роль в разгроме нацизма. Именно советский солдат совершил бессмертный подвиг, величие которого не померкнет в веках. Мы в полной мере ценим то союзническое братство, которое объединяло нас в те годы с другими странами антигитлеровской коалиции", - заявил посол России.

Славные подвиги военначальников-армян: как Сталин поднял тост за адмирала Исакова>>

Копыркин отметил, что армянский народ дал фронту свыше 600 тысяч бойцов, более 100 Героев Советского Союза, четырех маршалов и адмирала флота. Память о войне и общем великом подвиге здесь свято чтят. По всей стране стоят памятники, мемориалы и музеи. По его мнению, это – живое отражение подвига армянского народа в нынешней жизни страны.

"День Победы – это, безусловно, светлый, радостный, но, одновременно, трагический праздник – праздник со слезами на глазах. В этот день миллионы людей склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности нашим дорогим ветеранам. Вечная память павшим, вечная память ветеранам Великой Отечественной войны. Вы наша гордость, вы те, на кого мы равняемся. Всем нашим ветеранам желаю крепкого здоровья, бодрости духа и, конечно, мира и счастья. С Днем Великой Победы!" - подытожил посол.

Напомним, 9 мая в Армении пройдут праздничные мероприятия по случаю Дня Победы.

Лента новостей
0