Смогут ли офицеры на пенсии купить квартиры в Ереване? Поясняет министр обороны

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр обороны Армении Давид Тоноян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Министр обороны Армении Давид Тоноян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Офицерам в отставке выделяют деньги на покупку квартир. Правда, для Еревана этих денег недостаточно. Здесь можно вдобавок предложить льготную ипотеку, заметил министр обороны.

ЕРЕВАН, 8 мая — Sputnik. Министерство обороны Армении окажет финансовое содействие офицерам на пенсии при покупке квартир как в регионах, так и в Ереване. Об том заявил на правительственном часе в парламенте Армении министр обороны Давид Тоноян.

Акция протеста отставных и вышедших на пенсию военнослужащих (29 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Мне 60, я мечтаю о спальне для нас с мужем": семьи армянских военнослужащих требуют жилья

В 2018 году правительство выделило 5,7 миллиарда драмов (около 12 миллионов долларов) на решение жилищных проблем военнослужащих в отставке. На эти средства около 1 200 офицеров, вышедших на пенсию, смогут приобрести квартиры.

Депутат от фракции "Мой шаг" Геворг Папоян отметил, что 370 из этих офицеров в отставке живут в Ереване.

"Если этим людям выдается в среднем по 5 миллионов драмов (10 тысяч долларов. - ред.), то в регионах на эти деньги квартиру купить можно, а в столице – едва ли. Поэтому, может быть, можно разработать для них механизмы льготной ипотеки? Например, эти 5 миллионов они могут использовать для начального взноса, а проценты для них можно установить льготные", – заявил он.

В ответ министр обороны Давид Тоноян сказал, что более половины из этих 370 офицеров еще до этого решения имели возможность приобрести или уже получили квартиры.

"Если они хотят использовать эти деньги для ипотеки – пожалуйста, проблем нет. А механизмы льготной ипотеки для них мы можем обсудить с Центробанком", - заявил Тоноян.

Эти обсуждения должны пройти в ближайшем будущем.

Лента новостей
0