Министр Торосян выступает против приватизации двух крупных медцентров

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство предлагает оставить крупные медицинские учреждения на балансе государства. Арсен Торосян обещает: если не смогут управлять, то изменят все — от структуры до кадров.

ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Национальный центр онкологии имени В.А.Фанарджяна и Научный центр радиационной медицины и ожогов не будут приватизированы частными компаниями. Об этом в пятницу заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян на заседании постоянной парламентской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам.

И.о. министра здравоохранения Арсен Торосян на совещании об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте “Армянский геном” (19 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Арсен Торосян представит в Вене опыт Армении в деле борьбы с наркотиками

По словам министра, указанные медицинские учреждения были исключены из "Программы приватизации госимущества на 2017-2020 годы" и остаются на балансе государства.

"ЗАО "Национальный центр онкологии им. Фанарджяна" осуществляет амбулаторное и стационарное лечение, диспансерное наблюдение зад онкобольными, а также сбор статданных о гражданах, страдающих онкологическими заболеваниями. Центр рассчитан на 500 коек", — сказал Торосян, положительно оценив финансовое положение этого медучреждения.

Что касается Научного центра радиационной медицины и ожогов, то он накопил значительные долги, и новая дирекция, по словам министра, надеется решить эту проблему в течение двух лет.

"Надеюсь, руководство этих ЗАО сможет решить проблемы управления, а если не сможет, то мы внесем ряд изменений - от кадровых до структурных", — сказал Торосян.

Министр также отметил, что некоторые из оставшихся девяти медицинских учреждений, включенных в "Программу приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы", были ликвидированы, остальные же так и не были приватизированы. В связи с этим он выразил надежду, что Комитет по управлению государственным имуществом активизирует работу по поиску инвесторов.

Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери>>

Постоянная парламентская комиссия по здравоохранению и социальным вопросам дала положительное заключение представленному законопроекту.

Лента новостей
0