Правительство Армении простит кредиты гражданам, попадающим под категорию репрессированных

© Sputnik / Asatur YesayantsОтдых
Отдых - Sputnik Армения
Подписаться
В рамках указанной программы кредиты были предоставлены 303 гражданам на общую сумму более 1 миллиарда драмов сроком на 25 лет под 1%.

ЕРЕВАН, 2 мая — Sputnik. Правительство Армении объявит кредитную амнистию для граждан, признанных репрессированными. Соответствующее решение было принято по предложению министерства труда и по социальным вопросам на заседании кабмина Армении в четверг.

Житель села Ранчпар Симон Карамян - Sputnik Армения
Жизнь в кредит: и после амнистии армянскому фермеру невдомек, как они там в банках считают

Согласно проекту, речь идет о долгосрочных кредитах, предоставленных гражданам, имеющим статус репрессированных лиц или их наследников.

Процесс предоставления бюджетных кредитов на льготных условиях репрессированным гражданам осуществляется с 2002 года. Кредиты выдавались на покупку квартиры, жилищное строительство или доведение до конца строительства недостроенного жилого дома, а также на ремонт квартиры.

В рамках указанной программы кредиты были предоставлены 303 гражданам на общую сумму более 1 миллиарда драмов сроком на 25 лет под 1%.

Позже, учитывая тяжелые социальные условия репрессированных и трудности с выплатами, правительство дважды продлевало сроки погашения кредита - в 2010 и 2013 годах. Однако выяснилось, что по состоянию на 2018 год погасить кредит смогли лишь 19 заемщиков.

В результате, общая сумма непогашенных кредитов по состоянию на сентябрь 2018 года составила около 344 миллионов драмов.

Учитывая преклонный возраст большинства заемщиков, а также их социальное положение, правительство Армении приняло решение простить всю долговую нагрузку, освободив их от кредитных обязательств и штрафов, накопленных за эти годы.

Лента новостей
0