"В Москве бы такого не сделали": почему россияне приезжают в Армению

© Sputnik / Laura SarkisyanТуристы из России Александр Епременко и Ксения Карабрина
Туристы из России Александр Епременко и Ксения Карабрина - Sputnik Армения
Подписаться
Россияне действительно выбирают Армению на майские праздники. В этом убедился корреспондент Sputnik Армения, которому они рассказали, почему выбрали нашу страну для отдыха.

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik, Лаура Саркисян. В центре Еревана в эти дни можно увидеть много российских туристов. На площади Республики, возле главного фонтана армянской столицы, можно встретить россиян, наслаждающихся теплой и солнечной погодой. Приехали они из разных городов России, однако каждый из них за короткие несколько дней, а то и часов уже покорен армянским гостеприимством и красотой столицы.

© Sputnik / Laura SarkisianТуристка из России Маргарита Латышева
В Москве бы такого не сделали: почему россияне приезжают в Армению - Sputnik Армения
Туристка из России Маргарита Латышева

С Маргаритой Латышевой мы познакомились именно на площади Республики. Девушка следовала за своей группой, приехавшей на три дня в рамках экскурсионного тура по Грузии и Армении. Сама Маргарита из Тольятти. 

"Армения - очень солнечная, встретила нас теплом и красотой Еревана. У нас в России нет такого большого количества памятников, как у вас", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения девушка.

Она приятно удивлена традицией армян – почитать старшее поколение, и, конечно, вкусной кухней. С собой на память из Армении она увезет армянский коньяк.

Мы попрощались с Маргаритой и познакомились с туристками, приехавшими из Вятки (Кировская область России) Натальей Небовой и Екатериной Андреевой. Девушки нежатся под солнцем, сидя на лавочке в центре города.

© Sputnik / Laura SarkisianТуристки из России Наталья Небова и Екатерина Андреева
В Москве бы такого не сделали: почему россияне приезжают в Армению - Sputnik Армения
Туристки из России Наталья Небова и Екатерина Андреева

"В Вятке у нас еще снег, холодно +5, +7 днем. Я в Армении уже второй раз. В первый раз мы приехали на новогодние праздники - посмотреть страну, приобщиться к истории, познакомиться с народом  Мне понравилось", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Наталья.

Девушка призналась, что Армения ее буквально влюбила в себя. В первый раз осталось много недосмотренных мест, поэтому она решила приехать во что бы то ни стало во второй раз и показать нашу страну своей подруге – Екатерине.

Они под впечатлением от армянского гостеприимства и прекрасных памятников, буквально пропитанных историей.

"Мы себя здесь чувствуем по-настоящему духовно обогащенными. Посмотрели огромное количество достопримечательностей, красивых мест, которыми вы можете похвастаться. Ну, и, кстати, ваша страна финансово бюджетнее Грузии", - сказала Наталья.

По ее словам, цены приемлемые даже в самых дорогих заведениях. Наталья отметила, что ей даже как то обидно, что Грузия более раскручена в плане туризма, а Армения обделена, хотя ничем не уступает ей.

Девушки с собой заберут сухофрукты, армянские напитки и частичку ереванского солнца. 

© Sputnik / Laura SarkisianТуристки из России Анастасия Гольнева и Мария Мосова
В Москве бы такого не сделали: почему россияне приезжают в Армению - Sputnik Армения
Туристки из России Анастасия Гольнева и Мария Мосова

А вот петербурженка Анастасия Гольнева и москвичка Мария Мосова в Армении впервые. Девушки отмечают, что армянская столица хоть и маленькая, но очень колоритная. Она им напоминает детство.

Москвичи Александр Епременко и Ксения Карабрина солидарны с мнением девушек. Они признались, в Москве такого больше не увидишь.

"Гуляешь по улицам и вдруг видишь развалины, сворачиваешь за угол и бац, площадь и дворец", - сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Александр.

Туристы на площади Республики - Sputnik Армения
"Спрос на туры в Армению постоянно увеличивается" - посол Тоганян о туризме в республике

Они тронуты вниманием, которое им оказали в Армении. Пара прилетела в пять утра и должна была ждать номера до 14:00 дня (согласно правилам резервации). Однако компания, в которую они обратились, нашла выход из ситуации и временно предоставила номер в другом отеле.

"Это было неожиданно и приятно. Я думаю, что московское дружелюбие закончилось бы на том, что нам сказали бы, что номеров нет, ждите до 14:00. Нас приняли, и мы не гуляли 8 часов по улице", - сказал Александр.

Пара в Армении задержится еще на три дня и собирается съездить на озеро Севан.

По данным министерства экономического развития и инвестиций, рост числа российских туристов, посещающих Армению, вырос в 2018 году на 17%. В пятерку лидеров стран, из которых прибыло в Армению наибольшее количество туристов, вошли именно Россия - более 525 тысяч человек, Грузия- 233 тысячи, Иран- 132 тысячи, США - 46 тысяч и Украина - 24 тысячи.

Ранее был опубликован рейтинг Bloomberg, в котором Армения заняла 10 позицию среди стран, где туризм развивается бешеными темпами. Годовой рост Армении в сфере туризма в 2017 году составил 18,65%. За первое полугодие 2018 года в Армению приехали на 10,2% больше туристов.

Лента новостей
0