Близнецы Ваан и Ваге из Гюмри никак не дождутся матери, вновь вмешалась министр

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanДетский дом №2 им. Фритьофа Нансена, Гюмри
Детский дом №2 им. Фритьофа Нансена, Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Мать детей, подброшенных во двор детдома в Гюмри, еще не забрала их в семью из-за жилищных и личных проблем. Минсоцтруда пытается ей помочь.

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Нана Мартиросян. Министр социального обеспечения и труда Заруи Батоян встречалась с матерью двоих близнецов-подкидышей и ее братом.  Женщина пока забрать детей из детдома не может. Об этом рассказала корреспонденту Sputnik Армения министр.

Ребенок - Sputnik Армения
Что стало с малышами-подкидышами в Гюмри? Новые детали

Младенцев, завернутых в полиэтилен, 17 октября прошлого года обнаружил сторож детского дома №2 им. Фритьофа Нансена в Гюмри, который сразу же позвонил в полицию. После неотложных мероприятий сотрудники мэрии и полиции перевезли детей в безопасное место. Вскоре полиции удалось разыскать мать двойняшек. Ею оказалась 18-летняя жительница Араратской области. Мальчиков нарекли именами Ваан и Ваге.

Министр отметила, что по установленной законодательством процедуре, для того чтобы вернуть детей из детдома в семью, необходимо им обеспечить определенные условия, в том числе и жилищные. На данный момент, мать этих детей такие условия обеспечить не может. 18-летняя женщина нигде не зарегистрирована и не имеет постоянного адреса проживания. Из-за этого она не может получить пособия или какую-либо другую помощь. 

«Мы должны ждать столько, сколько нужно, чтобы семья обеспечила этим детям необходимые условия», - считает Батоян. 

Она также отметила, что министерство сотрудничает с областной администрацией, международными и местными организациями, и готова помочь семье  матери детей сделать ремонт и улучшить  быт. Но, по словам Батоян, возможности министерства все же ограничены. Предоставить более конкретную помощь могут органы местного самоуправления. 

По неофициальной информации Sputnik Армения, малолетняя мама Ваана и Ваге постоянно меняет номер телефона и скрывается от социальных служб. Она также уже устроила свою личную жизнь и живет с молодым человеком, который не приветствует возможность возвращения детей в семью.

Напомним, 19 октября прошлого года женщина отказалась от двойняшек. Позже, и. о. министра труда и социальных вопросов Армении Мане Тандилян встретилась с нею и уговорила не бросать своих детей. В Министерстве также была разработана дорожная карта по оказанию женщине содействия по линии социальных служб.

Лента новостей
0