Хищения на канатной дороге в Цахкадзоре: ущерб государству оценивается в миллион долларов

Подписаться
Канатная дорога в армянском Цахкадзоре приносила владельцам гораздо больше доходов, чем декларировалось. Государству причинен значительный ущерб.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Генпрокуратура Армении выявила крупные нарушения в деятельности канатной дороги в Цахкадзоре.

"По итогам проверок предприятия возбуждено сразу два уголовных дела по статьям "Уклонение от уплаты налогов, пошлин или других обязательных платежей в особо крупных размерах" и "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее ущерб в особо крупных размерах", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В результате работы отдела по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры Армении выяснилось, что в период с 2005 по 2017 годы, согласно данным, предоставленным в налоговую инспекцию эксплуатирующей канатную дорогу компанией, доходы от нее составляли от 3 до 60 миллионов драмов в разное время.

Министерство обороны Армении  - Sputnik Армения
ФБР помогло СК Армении раскрыть хищение средств Минобороны в особо крупном размере

Между тем, только в 2018 году оборот канатки составил 537 миллионов драмов, что на 40 миллионов больше, чем за последние 12 лет.

Выплаченные в казну компанией налоги с 2005 по 2017 годы составили 148 миллионов драмов. Только в прошлом году эксплуатация канатной дороги принесла в бюджет около 240 миллиона драмов.

Помимо этого, выявлена существенная разница в потреблении и оплате электроэнергии при работе канатной дороги в разные годы. Все это время компания завышала количество расходуемой электроэнергии в несколько раз.

Управление дознания и оперативного розыска Комитета госдоходов Армении оценивает ущерб государству от работы компании в 2008-2016 гг в размере 467 миллионов 465 тысяч драмов (около 973 тысяч 885 доларов).

Лента новостей
0