С широко закрытыми глазами: сотрудники УИУ "Артик" не замечали очевидных нарушений?

© Sputnik / Aram NersesyanЖенская тюрьма
Женская тюрьма - Sputnik Армения
Подписаться
Генеральная прокуратура Армении опубликовала данные проверок в уголовно-исполнительном учреждении "Артик".

ЕРЕВАН, 29 апр – Sputnik. Прокуратура Ширакской области выявила целый ряд нарушений, связанных со случаями незаконного оборота запрещенных предметов в уголовно-исполнительном учреждении "Артик".

Женская тюрьма - Sputnik Армения
Министр юстиции Армении прокомментировал скандальную видеозапись СНБ

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Армении, подобный оборот запрещенных предметов создает для некоторых лиц, содержащихся в УИУ "Артик", благоприятные условия для планирования и совершения преступлений с помощью хранящихся у них средств связи.

В частности, изучение материалов по 7 текущим уголовным делам свидетельствует о том, что, несмотря на отрицательные результаты проверок в камерах, некоторые арестованные или заключенные лица продолжали использовать мобильные телефоны и телефонные карты, с помощью которых осуществляли незаконный оборот наркотиков, угрожали и мешали свидетелям давать показания против них.

Выяснилось, к примеру, что в ряде случаев мобильные телефоны и карты были переданы арестантам и осужденным в посылках или в ходе свиданий, что ускользнуло от внимания сотрудников УИУ. Обыск заключенных после свиданий, фактически, носил формальный характер.

В некоторых случаях, несмотря на заявления сотрудников об обыске в камерах, о нахождении и уничтожении телефонов и сим-карт, эти средства связи позже вновь использовались, о чем свидетельствует расшифровка записей разговоров.

Поможем амнистированным в Армении работать, чтобы не воровали — Зейналян>>

Кроме того, в некоторых случаях в телефонах фиксировались сразу несколько контактов. Это говорит о том, что средства связи передавались из одной камеры в другую, а это невозможно без попустительства сотрудников УИУ.

Нубарашен УИУ. Незаселенная камера - Sputnik Армения
Кошмар за решеткой: почему амнистия не решит проблемы перенаселенности тюрем в Армении

Таким образом, проверка материалов уголовных дел свидетельствует о том, что получение и использование мобильных телефонов – следствие безответственного, халатного отношения сотрудников УИУ к исполнению своих обязанностей.

Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, все эти очевидные нарушения дают повод предположить, что в бездействии сотрудников УИУ могут быть коррупционные риски.

Учитывая это, прокурор Ширакской области Карен Габриелян обратился к главе уголовно-исполнительной службы Минюста Артему Мхояну с целью выяснения причин нарушений, привлечения виновных к ответственности и исключения подобных случаев в будущем.

Поможем амнистированным в Армении работать, чтобы не воровали — Зейналян>>

Отметим, что 23 апреля сотрудники СНБ в ходе внезапных проверок в пенитенциарных учреждениях обнаружили в некоторых камерах, в специальных тайниках, устройства Wi-Fi, планшеты, телефонные карты и мобильные телефоны. Некоторые заключенные содержались в привилегированных условиях, а камера одного из "смотрящих" была и вовсе открыта.

В ответ глава Минюста Армении Артак Зейналян заявил, что назначена служебная проверка.

Лента новостей
0