В Армении готовятся ко Дню Победы – какие мероприятия пройдут по случаю праздника

© Sputnik / Ani LiparityanПрезидент Армении Армен Саркисян во главе Бессмертного полка (9 мая 2018). Ереван
Президент Армении Армен Саркисян во главе Бессмертного полка (9 мая 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Историю следует помнить, и нужно всячески противодействовать различным ее фальсификациям, заявил руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Сергей Рыбинский.

ЕРЕВАН, 26 апр — Sputnik. Мероприятия по случаю Дня Победы стартуют в Армении уже с 26 апреля. Об этом руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване (Россотрудничество) Сергей Рыбинский сказал в пятницу на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Так, в 16:30 26 апреля в Российском центре науки и культуры в Ереване пройдет международная акция "Тест по истории победы над фашизмом". А с 28 апреля по 9 мая по всей Армении волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки – символ памяти воинской славы и связи поколений.

"Георгиевская ленточка – символ памяти, чтобы молодежь помнила о том, что эта война была, и что их деды и прадеды были победителями. Историю нельзя забывать и мы всячески должны противодействовать различным ее фальсификациям", - заявил Рыбинский.

На 5 мая намечено мероприятие в Дилижане: ребята соберутся, что убрать территорию братских могил и памятников, а также посадят цветы. Планируется также возложение венков и цветов к мемориалу павшим советским воинам.

© Sputnik / Asatur YesayantsСергей Рыбинский
В Армении готовятся ко Дню Победы – какие мероприятия пройдут по случаю праздника - Sputnik Армения
Сергей Рыбинский

Основные же мероприятия пройдут 9 мая. В День Победы будет организована акция "Бессмертный полк", затем состоится возложение цветов к Вечному огню. В Ереване пройдет также праздничный концерт.

Помимо этого, ожидается проведение военно-поэтического флешмоба "Помним".

"Предполагается чтение стихов о войне, я уже внес свой вклад. Меня натолкнуло на эту идею воспоминание о могиле бабушки, где на надгробной плите начертано "Мы родом не из детства, из войны"", - сказал руководитель РЦНК в Ереване.

Именно этими стихами "Я родом не из детства..." Рыбинский собирается начать флешмоб.

В свою очередь начальник отдела молодежного и межрегионального сотрудничества РЦНК Сосе Мартиросян отметила, что в рамках мероприятий также запланирован телемост с молодежью из Ростова-на-Дону на тему "Историческая память о Великой Отечественной войне и преемственность поколений".

Мэр Еревана и губернатор Санкт-Петербурга возложили цветы к памятнику детям блокадного Ленинграда - Sputnik Армения
Они вставали из-под танков, или Как армяне сражались за освобождение Ленинграда

7 мая состоится также круглый стол, посвященный 125-летию со дня рождения адмирала флота СССР И.С. Исакова, а также пройдет мероприятие "диктант победы".

Говоря о значении праздника, Рыбинский отметил, что День Победы позволяет еще раз вспомнить о близких и родных, которые прошли войну и тех, кто не вернулся.

"В преддверии великого светлого праздника мы становимся более эмоциональными. Этот праздник – воспоминания о наших близких, которые прошли войну, и которые не вернулись", - сказал Рыбинский.

По его словам, особенно актуально говорить об этом празднике на армянской земле, которая дала столько героев Великой Отечественной войны.

Блестящая военная карьера героя-армянина: что "наворочал" танкист Мнацаканов на войне>>

Он подчеркнул, что более 650 тысяч армян ушли на фронт, а вернулась лишь половина.

Напомним, в Армении сегодня осталось всего 410 ветеранов Великой Отечественной войны.

Лента новостей
0