Спасти жизнь после смерти: в Армении могут разрешить пересадку органов от умерших людей

Подписаться
Подготовка правовых документов, позволяющих проводить пересадку органов от умерших доноров, практически завершена, отметил глава Минздрава Армении Арсен Торосян.

ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Трансплантация органов не только от живых доноров, но и умерших людей в скором времени станет возможна в Армении. Почти все необходимые правовые документы уже подготовлены. Об этом министр здравоохранения Армении Арсен Торосян заявил в четверг на пресс-конференции в Ереване. 

"Прежде, чем реализовать программу, предстоит провести организационную работу, создать реестр доноров и реципиентов", - отметил министр.

Кроме того, нужно скоординировать действия и понять, какие операции и в каких больницах будут проводиться.

"Еще один вопрос – переподготовка врачей, мы сотрудничаем в этом направлении с нашими иностранными коллегами. Мы сообщим вам о первом случае трансплантации", – отметил министр.

Врачи кардиологического отделения - Sputnik Армения
Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери

Как заметил глава Минздрава, посмертное донорство будет носить добровольный характер: если человек не хочет, чтобы после смерти его органы были трансплантированы, то он может отказаться. Однако это решение может стоить кому-то жизни, заметил Торосян.

Мировая практика показывает, что число отказавшихся от пересадки органов после смерти не составляет и 1% населения. Так, в Беларуси, где численность населения составляет около 10 миллионов человек, лишь 5 тысяч граждан отказались от того, чтобы после смерти их органы были пересажены другим людям.

Торосян отметил, что в скором времени в Минздраве будет назначен координатор, который и займется регулированием вопросов, связанных с трансплантологией.

В Армении впервые провели трансплантацию печени от живого донора – видео>>

24 апреля в Армении впервые была проведена операция по трансплантации печени от живого органа. В медцентре "Астхик" прооперировали 56-летнюю пациентку, донором для которой стала ее 20-летняя дочь. Армянским врачам во время операции помогали российские специалисты из Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна.

Лента новостей
0