Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкВрачи кардиологического отделения
Врачи кардиологического отделения - Sputnik Армения
Подписаться
Целая команда армянских и российских специалистов участвовала в операции по трансплантации печени, которая впервые была проведена в Ереване.

ЕРЕВАН, 25 апр – Sputnik. Состояние 20-летней девушки, которая стала донором для своей 56-летней матери при пересадке печени, оценивается врачами положительно, она пришла в сознание, планируется перевести ее из реанимации в палату. Состояние матери также стабильно – все идет по плану врачей.

В Армении впервые провели трансплантацию печени от живого донора – видео>>

Об этом заместитель главврача по хирургии Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна, руководитель Центра хирургии и трансплантологии (Москва) Сергей Восканян сообщил в четверг на пресс-конференции в Ереване.

© Sputnik / Aram NersesyanЗамдиректора НИИ им.Бурназяна Сергей Восканян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери - Sputnik Армения
Замдиректора НИИ им.Бурназяна Сергей Восканян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн

В Армении впервые провели операцию по трансплантации печени. Провести операцию армянским специалистам в медцентре "Астхик" помогли врачи московского центра.

"Трансплантация печени – одна из наиболее сложных операций, она считается более сложным хирургическим вмешательством, чем пересадка сердца. Мы уже два года сотрудничаем с армянскими специалистами, проводим курсы переподготовки для того, чтобы подобные операции проводились и в Армении", - сказал Восканян.

По его словам, печень – уникальный орган, и из одной печени можно "получить" две: как у донора, так и у реципиента часть печени начинает восстанавливаться и выполнять все необходимые функции уже в течение месяца.

Что касается возможных рисков, связанных с донорством, то, как отметил Восканян, при их наличии человек просто не сможет стать донором.

"Кстати, трансплантированная печень может служить до конца жизни", - заметил врач.

В Армении впервые проведут пересадку печени: возможна ли торговля органами?>>

В свою очередь директор медцентра "Астхик" Асатур Асатрян отметил, что операция по пересадке печени длилась 8 часов, и это хороший показатель.

"Операция одновременно была проведена как у матери, так и у дочери, но в разных палатах. Работала целая команда врачей", - сказал он.

Он также сообщил, что женщина находилась под наблюдением врачей в течение трех лет, у нее был диагностирован цирроз печени при гепатите С. По его словам, если бы женщину сейчас не прооперировали, то она долго бы не прожила.

© Sputnik / Aram NersesyanДректор Медицинского центра "Астхик" Асатур Асатрян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери - Sputnik Армения
Дректор Медицинского центра "Астхик" Асатур Асатрян на пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн

По словам министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна, планируется провести еще несколько бесплатных операций по пересадке печени. За это время Минздрав попытается решить вопрос, как эти операции будут проводиться со следующего года.

"При планировании бюджета на следующий год мы должны учитывать и эту операцию", - сказал Торосян.

© Sputnik / Aram NersesyanПресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн
Первая пересадка печени в Армении: врачи рассказали о состоянии матери и дочери - Sputnik Армения
Пресс-конференции по поводу пересадки печени (25 апреля 2019). Еревaн

По его словам, в ряде случаев государство возьмет на себя часть расходов на эту операцию. Но говорить о какой-то конкретной сумме пока не приходится, так как еще неизвестна точная себестоимость операции.

"Кстати, это довольно дорогостоящая операция: в Беларуси, например, она стоит 130 тысяч долларов", - заметил глава Минздрава.

Следует отметить, что операции по пересадке печени будут проводиться совместно с российскими коллегами до тех пор, пока армянские специалисты не наберутся опыта. В ближайшем будущем к медцентру "Астхик" присоединятся и другие больницы Армении, которые также будут осуществлять подобные операции.

Лента новостей
0