Два армянских министерства и "Добрая мама" помогут семьям с детьми-инвалидами

© Photo : press office of the MLSA of RAПодписание меморандума между Минсоцтруда, Минздравом и «Доброй мамой» (25 апреля 2019). Еревaн
Подписание меморандума между Минсоцтруда, Минздравом и «Доброй мамой» (25 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Минсоцтруда, Минздрав и "Добрая Мама" подписали меморандум, который поможет семьям не расставаться с детьми с инвалидностью.

ЕРЕВАН, 25 апр — Sputnik. Министерство социального обеспечения и труда, Минздрав Армении и общественная организация "Добрая Мама" подписали меморандум о предотвращении попадания детей в детские дома по причине инвалидности.

"Я мечтаю ходить": ребята из ереванского детдома не теряют веры в чудеса>>

По словам министра социального обеспечения и труда Заруи Батоян меморандум важен тем, что позволяет содействовать семьям, в которых рождаются дети с инвалидностью и предотвращает их перевод в детские дома. Она сообщила, что министерство увеличит объемы предоставляемой помощи и услуг семьям, которое не сдадут детей в детдом.

"Все госструктуры и общество считают эту проблему важной, но есть серьезные сложности, которые возможно решить лишь путем тесного сотрудничества", – отметила Батоян.

В свою очередь министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что в мире наблюдается тенденция по сокращению учреждений по уходу за детьми и взрослыми. По его словам, Армения также должна стремиться к полному закрытию подобных заведений и увеличению числа детей, которые растут в семьях. Он заметил, что в рамках меморандума сотрудники медучреждений будут проходить переподготовку, чтобы проявлять правильный подход к семьям, где рождаются дети с проблемами здоровья.

Привет, я — Нунэ: о чем будет думать жена президента после встречи с детьми-аутистами>>

Глава "Доброй мамы" Марине Адулян заметила, что на протяжении пяти лет подобные семьи получали помощь от организации, правда без государственной поддержки. Адулян уверена, что с принятием меморандума ситуация изменится. По ее словам, чаще всего причинами отказа от детей с заболеваниями являются социальные проблемы и менталитет.

Лента новостей
0