Горстка земли из Муша для "чужака", или Какая мечта деда Мхо все еще не сбылась

© Архив М.КазарянаМонастырь Аракелоц в Муше до 1915 года
Монастырь Аракелоц в Муше до 1915 года - Sputnik Армения
Подписаться
Мхо и Шушан остались в селе. Остались, но и слово "чужак" навсегда осталось в их сердцах, будто выжженное каленым железом клеймо.

Арменуи Мхоян, Sputnik Армения

Ани Миракян и сегодня не оставляют воспоминания о деде Мхо, бежавшем из Муша. Историю эту рассказывал ей отец.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanАни Миракян
Горстка земли из Муша для чужака, или Какая мечта деда Мхо все еще не сбылась - Sputnik Армения
Ани Миракян

Прадед бежал из Западной Армении: дед Мхо был родом из Муша. Во время погромов 1915 года он потерял всю родню, но ему с двумя братьями – Тиграном и Маркаром — каким-то чудом удалось бежать и добраться до Карса. Здесь дед Мхо повстречал свою будущую жену Шушан, что была родом из карсского села Чирхан.

Резня не обошла стороной и семью Шушан: в живых остались только она и старший брат.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПрадед и дед Ани Миракян Мхо и Ишхан
Горстка земли из Муша для чужака, или Какая мечта деда Мхо все еще не сбылась - Sputnik Армения
Прадед и дед Ани Миракян Мхо и Ишхан

Спустя некоторое время молодожены Мхо и Шушан из Карса переезжают в Алекполь (Александрополь, ныне Гюмри), но привыкший к фермерству Мхо решает вместе с женой обосноваться в селе Чизихлар, ныне - Цохамарг.

"В Цохамарге их не приняли. Дед рассказывал, что местные пришлых не любили, смотрели на них косо. И Мхо с Шушан снова уезжают в Алекполь, потом в Россию, потом снова решили вернуться. В селе Чизихлар был один образованный человек по имени Акоп, он уговорил односельчан, чтобы они приняли Мхо, сказал, что лишний человек в селе поможет получить землю. Сказал, что Мхо хороший пастух", — пересказывает услышанную от отца историю Ани.

Так Мхо и Шушан остались в селе. Остались, но и слово "чужак" навсегда осталось в их сердцах, будто выжженное каленым железом клеймо. Если бы и хотели забыть, все равно бы не получилось: сельчане то и дело подтрунивали над ним, называя их пришлыми. Так до конца жизни и пробыли в статусе каких-то беженцев.

У Мхо и Шушан родились трое детей - Ишхан, Шмавон и Эмма.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanПробабушка и бабушка Ани Миракян Шушан и Эмма
Горстка земли из Муша для чужака, или Какая мечта деда Мхо все еще не сбылась - Sputnik Армения
Пробабушка и бабушка Ани Миракян Шушан и Эмма

"Дочь деда Мхо — бабушка Эмма — говорила, что ненавидит слово "беженец", потому что оно сопровождало ее всю жизнь. Когда спрашиваю о деде Мхо отца, он говорит, что сердце этого доброго великана терзала тоска по стране, которую он потерял.

Дед Мхо сидел и часами с неописуемой грустью в глазах смотрел на разделяющий Армению и Турцию Ехнахахский хребет и пел...".

За горами Ехнахаха — в Зейткане, Муше они оставили плодородные земли, сады, родину, дом, который дался многолетним кропотливым трудом.

Из утвари с собой смогли увезти только старенькую свирель, которую потом у деда Мхо украли, да шаль бабушки Шушан. Говорят, с годами шаль сильно износилась, но бабушка не расставалась с ней никогда - настолько дорога был ей кусочек ткани, ставший символом потерянной родины.

Внуки, понимая, что поделать с этим ничего нельзя, пошли на хитрость: нашли такую же шаль и тайно ее заменили.

Однажды дед Мхо сказал: "Если не удастся вернуться в свои края, то после моей смерти привезите горстку земли из Муша и бросьте на мою могилу".

Желание деда Мхо все еще не исполнилось: могила его еще все еще тоскует по родной земле.

Лента новостей
0