На правительственном сайте – армянский флаг: как Франция отмечает 24 апреля

© AP Photo / Remy de la MauviniereАрмяне Франции размахивают флаги во время демонстрации возле Эйфелевой башни (24 апреля 2015). Париж
Армяне Франции размахивают флаги во время демонстрации возле Эйфелевой башни (24 апреля 2015). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Франции и мэр Парижа почтут память жертв Геноцида армян у статуи Комитаса во французской столице.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Правительство Франции разместило на своем официальном портале армянский флаг, под которым оставлена подпись: "Геноцид армян: ежегодный национальный день памяти". 

"Этот день памяти пообещал учредить во Франции Эммануэль Макрон во время своей предвыборной кампании", — напоминает издание 20minutes. "Президента на мероприятиях памяти не будет, но будет премьер-министр Эдуар Филип. Он примет участие в церемонии памяти у статуи Комитаса, в 8-м районе Парижа. А префекты департаментов (районов) республики проведут мероприятия памяти", — пишет издание. 

Спасти армян в годы массовых истреблений призывали известные французские писатели: Жан Жорес, Анатоль Франс и другие.

"Их голосами Франция одной из первых осудила убийства армян в Османской империи. Они назвали это преступлением против человечества и против цивилизации", — эти слова из выступления президента Франции приводит телеканал France 24

Издание OBS приводит заявления внука Джемаля-паши, известного публициста Хасана Джемаля. "Отрицать геноцид - значит быть сообщником преступления против человечества", — написал он. 

В Париже мероприятие памяти проведет мэр города Анна Идальго. В мэрии она встретится с представителями армянской общины, а после этого, вместе с премьер-министром Филипом, отправится к статуе Комитаса. 

Как сообщает телеканал Cnews, сегодня армяне Марселя соберутся у статуи "Мать, прикрывающая четверых детей". Ее установили в 2007 году по инцииватие депутата парламента Валери Буайе. 

Мероприятия памяти пройдут и в нескольких городах близ Парижа, с крупными армянскими общинами. В городе Исси-ле-Мулино пройдут месса Армянской апостольской и евангелической церквей и церемония у памятника французско-армянской дружбы. А мэрия города проведет прием в армянской школе Таргманчац (Святых переводчиков). 

Прошло больше века: какие страны и организации признали Геноцид армян>>

Мероприятие памяти уже прошло в городе Кламар 20 апреля.

А 27 апреля в городе Арнувиль пройдет концерт с участием всемирно известного музыканта Левона Минасяна. 

В Лионе мэрия разрешила армянской общине установить транспаранты и провести траурную церемонию, которая продлится 2,5 часа. На нее собрались около 4 тысяч человек. 

Такие же церемонии пройдут в городах Роман-сюр-ИзерВалансАвиньон.

Лента новостей
0