"Смело смотрю людям в глаза " – Рубен Варданян об обвинениях в отмывании денег

© Sputnik / Asatur YesayantsРубен Варданян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
Рубен Варданян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Крупный бизнесмен и меценат Рубен Варданян прокомментировал вопрос об обвинениях в его адрес по поводу отмывания денег.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Известный бизнесмен Рубен Варданян выразил готовность обсудить с правоохранительными органами любой страны вопросы, связанные с обвинениями в его адрес по части отмывания денег. Об этом сам предприниматель и меценат заявил в среду на встрече с журналистами в Ереване.

Бизнесмен Рубен Варданян на бизнес-форуме в центре креативных технологий Тумо (10 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Кейс Рубена Варданяна: офшорный скандал и при чем здесь армянские трудовые мигранты

Ранее проект по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) обвинил компанию Рубена Варданяна в выводе из России денег через сеть офшорных фирм.

"Мой дед говорил, что если делаешь добро, то будь готов получить в ответ зло. То, что мы делаем с помощью премии "Аврора", у многих вызывает негативные эмоции", – отметил он.

При этом Варданян подчеркнул, что родители учили его отвечать на критику не словами, а делами. Бизнесмен добавил, что всегда жил просто и открыто, а заработанные деньги направлял на благотворительность, поэтому смело смотрит людям в глаза.

"И если представители каких-либо структур той или иной страны захотят побеседовать со мной, то я открыт для этого разговора, но пока такого не было", - сказал бизнесмен.

"Смешали круглое и зеленое": Варданян прокомментировал скандальное расследование OCCRP>>

Варданян выразил благодарность всем, кто поддерживает и верит ему. Он подчеркнул, что у гуманитарной премии "Аврора" в общей сложности 137 послов, и ни один из них не отказался от своей миссии и не усомнился в его честности.

Рубен Варданян во время встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна с армянскими предпринимателями (8 сентября 2018). Москвa - Sputnik Армения
"Как минимум, это неуважительно": чем завершился спор Никола Пашиняна и Рубена Варданяна

Напомним, армянское издание Hetq.am, проект по расследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP) и около двух десятков СМИ провели совместное расследование. По их версии, "Тройка диалог" под руководством Варданяна создала сеть из нескольких десятков офшорных компаний. Говорилось, что якобы через эти компании из России выводились деньги, в том числе – с использованием "криминальных схем". По данным расследования, сеть действовала с 2006 по 2013 годы, и за это время было в целом отмыто и выведено из России около 9 миллиардов долларов. Расследование получило название "Тройка ландромат".

Между тем, в пресс-службе Варданяна заявили, что "Тройка Диалог" всегда действовала в полном соответствии с принципами прозрачности и международными стандартами финансовой отчетности. Отмечалось также, что более подробные комментарии будут даны после тщательного изучения фактов, упомянутых в публикациях.

Лента новостей
0