"Одно из крупнейших зверств XX века": посол США в Армении увернулась от слова "геноцид"

© Photo : Vahram Baghdasaryan / PhotolureЧрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" (24 апреля 2019). Еревaн
Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Линн Трейси в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Линн Трейси в среду утром посетила мемориальный комплекс Геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване, где почтила память жертв "Мец Егерна".

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. США не отрицают исторические факты, а они заключаются в том, что события 1915 года – одно из самых страшных зверств XX века, заявила посол США в Армении Линн Трейси, отвечая на вопрос о том, есть ли подвижки по вопросу признания Геноцида армян со стороны Вашингтона.

"То, что произошло в 1915 году - одно из крупнейших зверств XX века, нас вдохновляет стойкость армянского народа", – сказала она в беседе с журналистами.

Линн Трейси в среду утром посетила мемориальный комплекс Геноцида армян "Цицернакаберд" в Ереване, где почтила память жертв "Мец Егерна".

Факельное шествие в Ереване - Sputnik Армения
Памяти невинных жертв Геноцида армян: видео факельного шествия в Ереване

Она выразила благодарность американцам армянского происхождения, которые, по ее словам, внесли огромный вклад в развитие страны.

Посол подчеркнула, что стойкость армянского народа, пережившего страшную трагедию, вдохновляет.

Напомним, последним штатом США, не признавшим Геноцид, остается Миссисипи. США не признали Геноцид и на федеральном уровне. Но на уровне городов и штатов, а также силами отдельных конгрессменов каждый год в США проходят десятки мероприятий в память  о жертвах первого геноцида XX века.

Геноцид армян 1915 года – первый геноцид ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу Геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Мы есть, мы — живы: факельное шествие в Ереване объединило армян мира>>

Ежегодно 24 апреля, в День памяти жертв Геноцида армян, сотни тысяч людей из Армении и диаспоры направляются шествием к мемориальному комплексу "Цицернакаберд" в Ереване, где возлагают цветы и вспоминают жертв этой резни.

Лента новостей
0