"Мне грустно": сын Шарля Азнавура впервые посетил "Цицернакаберд" без отца

© Sputnik / Aram NersesyanНиколя Азнавур в мемориальном комплексе "Цицернакаберд" (24 апреля 2019). Еревaн
Николя Азнавур в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Николя Азнавур почтил память жертв Геноцида армян. Он признался, что представляет всю семьи и у вечного огня почувствовал присутствие отца.

ЕРЕВАН, 24 апр — Sputnik. Сын всемирно известного шансонье Шарля Азнавура – Николя, впервые посетил мемориальный комплекс жертв Геноцида армян "Цицернакаберд" без отца.

Младенец на груди мертвой матери: фонд Адамяна о Геноциде армян в Конгрессе США потрясает>>

Он признался журналистам, что как только подошел к вечному огню, почувствовал присутствие отца и всех невинно убиенных жертв Геноцида. Николя рассказал, что по материнской линии Азнавура никому не удалось спастись во время Геноцида и информацию о семье своей бабушки, он не смог найти.

"Мне грустно, поскольку это первое 24 апреля, когда отца нет рядом. Важно помнить о жертвах Геноцида, чтить их память. Я нахожусь тут от лица всей нашей семьи, я призываю всех приезжать, чтобы быть в этот день в Армении. Важно осуществлять на родине новые проекты и помогать развивать Армению", – подчеркнул он.

Вице-спикер Национального собрания Ален Симонян в мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-спикер Армении назвал самый короткий путь признания миром Геноцида армян

По словам Николя, Азнавур-старший был бы рад его присутствию в мемориальном комплексе и тому, что сын представляет всю его семью.

"Я конечно буду продолжать поднимать вопрос Геноцида во всем мире, но важно помнить, что у отца никогда не было ненависти. Он мечтал о мире и мечтал, чтобы молодежь жила счастливо и без ненависти", – сказал Азнавур-младший.

С раннего утра к мемориалу "Цицернакаберд" в Ереване не иссякает поток людей. У Вечного огня уже большое количество цветов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу Геноцида.

Едва не поседел от увиденного: заброшенный колодец открыл тайну геноцида в спитакском селе>>

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, Германией, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, а также парламентами Люксембурга, Австрии, Чили, Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Лента новостей
0