Жители Шри-Ланки не паникуют? Армянка рассказала о ситуации в стране после терактов

© AP Photo / Eranga JayawardenaШри-ланкийцы наблюдают, как сотрудники сил безопасности осматривают подозрительный автомобиль, припаркованный возле святыни Святого Антония, прежде чем он взорвался в Коломбо (22 апреля 2019). Шри-Ланка
Шри-ланкийцы наблюдают, как сотрудники сил безопасности осматривают подозрительный автомобиль, припаркованный возле святыни Святого Антония, прежде чем он взорвался в Коломбо (22 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Армения
Подписаться
Проживающая в Шри-Ланке армянка Изабелла Варданян ответила на вопросы о нынешней ситуации в Шри-Ланке, где произошла целая серия терактов.

ЕРЕВАН, 22 апр — Sputnik. Несмотря на череду взрывов в Шри-Ланке, паники среди населения нет. Об этом жительница Шри-Ланки Изабелла Варданян сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

© Photo : provided by Izabella VardanyanИзабелла Варданян с супругом Йоганом
Жители Шри-Ланки не паникуют? Армянка рассказала о ситуации в стране после терактов - Sputnik Армения
Изабелла Варданян с супругом Йоганом

Восемь взрывов прогремели 21 апреля, в день Пасхи, в храмах и гостиницах Шри-Ланки. Еще один произошел 22 апреля в Коломбо (Шри-Ланка), возле церкви Святого Антония. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся, но уже известно, что это была спланированная террористическая атака. В стране введено чрезвычайное положение.

"Местные жители полагают, что организатор терактов – новая террористическая группировка, которая пользуется поддержкой других запрещенных организаций", – сказала Варданян.

По ее словам, среди местного населения нет межрелигиозного конфликта, более того, граждане страны не обвиняют местных мусульман в произошедшем, поскольку считают их непричастными к терактам.

Разбитая после взрыва статуя Девы Марии перед святыней Святого Антония церкви Коччикаде в Коломбо (21 апреля 2019). Шри-Ланка - Sputnik Армения
Самый богатый человек Дании потерял троих детей в результате терактов в Шри-Ланке

Варданян также сообщила, что комендантский час уже отменен, и ситуация постепенно налаживается.

По ее словам, армян в Шри-Ланке не так уж и много. Лично она знакома с двумя соотечественниками – одна замужем за местным жителем, другой находится в стране по работе. В целом армянской общины там нет.

Отметим, что число жертв взрывов в Шри-Ланке выросло почти до 300. Еще около 500 человек пострадали. Арестованы 24 лица, подозреваемых в причастности к атаке. По данным армянского МИД, граждан Армении среди пострадавших нет.

Лента новостей
0