"Подарок" к юбилею: чем не угодила "Ласточка" армянскому Минобразования

© Sputnik / Asatur YesayantsXIII Ереванская ярмарка-выставка детско-юношеской книги
XIII Ереванская ярмарка-выставка детско-юношеской книги - Sputnik Армения
Подписаться
Журнал "Цицернак" (Ласточка) принял участие в тендере, объявленном министерством образования и науки Армении, однако проиграл. В результате детско-юношеское издание оказалось на грани закрытия.

ЕРЕВАН, 20 апр — Sputnik, Карине Арутюнян. В этом году популярный в Армении детско-юношеский журнал "Цицернак" отмечает 90-летие, но несмотря на юбилей впервые за все эти годы из государственного бюджета не выделено ни копейки. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказала редактор журнала "Цицернак" Ануш Варданян.

"Нам сказали, что мы должны принять участие в объявленном министерством образования и науки тендере, что мы, собственно, и сделали. Представили бюджет на 5 миллионов драмов. Но на нас сэкономили, сказав, что мы хотим слишком много. Однако у нас шесть сотрудников, зарплата которых составляет 75-80 тысяч драмов, плюс оплата аренды помещения, которое нам предоставлено под редакцию. Что в итоге остается?" - сказала Варданян.

По ее словам, судьба журнала повисла в воздухе, но редакция не падает духом и не сдается: за последние 2 месяца было напечатано 500 экземпляров (вместо прежнего тиража в 2000 экземпляров).

Школьная столовая. Архивное фото - Sputnik Армения
Хочешь кормить школьников хлебом и мясом? Минфин Армении упростит порядок госзакупок

Варданян также отметила, что если цена журнала раньше составляла 200 драмов, то теперь они вынуждены продавать его за 300 драмов, но еще не известно, будет ли весь тираж распродан или нет. По ее словам, редакция намерена найти спонсора, чтобы хотя бы этот год они смогли бы продержаться, пока на следующий вновь подадут заявку на участие в тендере Минобрнауки.

"В этом году "Цицернаку" исполняется 90 лет, и не хотела бы, чтобы существование журнала оказалось под вопросом. Меня беспокоит, что экономят на детско-юношеском проекте", - говорит редактор.

В министерстве образования и науки между тем сообщили, что средства на поддержку печатных изданий выделяются по программе госзакупок. Журналы должны участвовать в заранее объявленном тендере, и согласно закону о закупках, выигрывает тот, кто предлагает самый бюджетный проект.

Кстати, участь "Цицернака" постигла и журналы "Канч", "Ахбюр" и "Хабарбзик": для них также финансирования из бюджета не будет.

Союз писателей Армении выступил с заявлением по этому вопросу, выразив обеспокоенность.

"Недопустимый шаг министерства образования создает благодатную почву для вторжения в воспитательно-образовательную и эстетическую сферу... случайных предпринимателей, которые преследуют исключительно корыстные бизнес-цели", - говорится в сообщении.

Журнал "Цицернак" — первый детский иллюстрированный журнал Советской Армении, издаваемый с 1929 года. В Ереване он издавался вначале под названием "Октемберик". На его страницах публиковались произведения Туманяна, Агаяна, Чаренца, Хнкояна и многих других известных поэтов и писателей.

Лента новостей
0