Цолакян запретил покупку противоградовых ракет и объяснил почему

© Sputnik / Andranik GhazaryanПротивоградовая система в Араратской области
Противоградовая система в Араратской области - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении достаточно техники для противодействия граду, считает глава МЧС.

ЕРЕВАН, 19 апр — Sputnik. В Армении есть более 500 противоградовых станций и более 100 противоградовых ракет, приобретенных у России. Об этом в беседе с журналистами сказал глава министерства по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян.

"Было предложено приобрести ракеты у других стран, однако я остановил этот процесс, так как их можно использовать только при определенных условиях", - сказал Цолакян.

В Армении, в основном, градовые тучи находятся в Араратской, Армавирской, Арагацотнской и Ширакской областях. Есть области, где града практически не бывает.

Пресс-конференция министра по чрезвычайным ситуациям Феликсa Цолакянa (19 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Феликс Цолакян объяснил, почему нельзя объединять МЧС с полицией

Больше всего пострадала от града Армавирская область, на которую приходится 50% града. Однако вся проблема в том, что в этой области находится атомная станция, а также проходит воздушный путь самолетов. При станции и наличии самолетов, нельзя стрелять в небо.

По словам Цолакяна, вопрос требует серьезного подхода. Он рекомендует задуматься об установлении противоградовых сеток и внедрении агрострахования.

По заказу МЧС Армении в 2017 году российская научно-производственная компания "Антиград" провела исследование на территории республики, обозначила наиболее опасные с точки зрения выпадения града районы, а также составила карту для размещения противоградовых установок.

В Армавирской и Арагацотнской областях установлены три современных станции, был обучен персонал, было приобретено три станции и 120 ракет.

Глава МЧС лично предупреждает – в Армению возвращается зима>>

Противоградовые ракетные установки, созданные на базе современных передовых технологий, позволяют сократить размер ущерба на 80-90 процентов. Значительную роль играют и модернизированные радиолокационные станции, позволяющие максимально точно использовать противоградовые установки и средства авиации.

По официальной статистике Минсельхоза, только за последние три года ущерб фермерским хозяйствам от града достиг 53,7 миллиарда драмов (около 112 миллионов долларов).

Лента новостей
0