Электронная регистрация первоклассников в Ереване: как родителям устроить детей в школу

© Sputnik / Asatur YesayantsПервое сентября в Ереване
Первое сентября в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Введение системы электронной регистрации первоклассников в школах Еревана преследует цель обеспечить всех детей равными условиями, заверяют представители Минобразования Армении.

ЕРЕВАН, 18 апр — Sputnik. Начиная с 2019-20-го учебного года, прием первоклассников в школы Еревана будет проводиться лишь путем электронной регистрации. Об этом заместитель министра образования и науки Армении Лусине Аракелян сообщила в четверг в беседе с журналистами.

Министр образования и науки Армении Араик Арутюнян возле Дома правительства после внеочередного заседания (22 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
И вновь без лицензии: министр образования Армении недоволен "элитными" школами

Система электронной регистрации будет запущена в 9 часов утра 15 мая. Цель нововведения – обеспечить родителей равными условиями в вопросе выбора школ для своих детей.

"Программа сначала будет задействована в Ереване, а в случае успеха, со следующего учебного года она охватит все школы республики", - сказала Аракелян.

Она отметила, что крайний срок для выбора школы электронным способом не установлен, чтобы ни один ребенок в итоге не остался в стороне от учебного процесса. Аракелян подчеркнула, что никому никаких привилегий в этом вопросе предоставляться не будет.

"Если родители не успели зарегистрировать ребенка в ближайшей школе, то они должны будут выбрать другую школу. В законе об общем образовании нет ни слова о каких-то привилегиях, и мы стремимся именно к этому – равенству", - сказала она.

Школа есть, учеников – нет: армянские села остались без первоклассников?>>

В свою очередь директор ГНКО "Национальный центр образовательных технологий" Артак Погосян сообщил, что для онлайн-регистрации необходимо зайти на сайт hayt.emis.am и далее следовать инструкциям.

По его словам, после регистрации ребенка все необходимые документы (на сайте указан перечень документов) нужно в 15-дневный срок отнести в школу. Если документы не будут представлены в установленный срок, заявка будет отменена. 

Сельские ученики - Sputnik Армения
Как выжить сельским школам с 10 учениками? Отвечает министр образования Армении

"Ни один директор не имеет права запретить вашему ребенку учиться в той школе, где вы его зарегистрировали. Если будут проблемы, звоните нам по номерам "горячей линии": 010-52-73-43, 010-57-84-55 и 010-52-47-77. Если же сам родитель передумал в вопросе выбора школы, то система позволяет отменить заявку в течение 10 дней", - сказал Погосян.

Кстати, подтверждение регистрации можно проверить по адресу – stugum.emis.am.

Отмечается, что в этом году в Ереване планируется прием свыше 13 тысяч первоклассников.

Лента новостей
0