Главу села Зартонк обвинили в присвоении денежной помощи для участников Апрельской войны

© Sputnik / StringerЖители села Зартонк Армавирской области протестуют против главы сельской администрации (13 апреля 2019). Армавир
Жители села Зартонк Армавирской области протестуют против главы сельской администрации (13 апреля 2019). Армавир - Sputnik Армения
Подписаться
Жители села Зартонк подали заявление в правоохранительные органы о том, что глава общины присвоил средства, предназначенные для участников Апрельской войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Главе общины Зартонк Армавирской области Армении Паруйру Саркисяну предъявлено обвинение в присвоении средств в крупном размере, путем использования должностного положения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении. 

Отмечается, что 11 марта 2019 года 6 жителей Зартонка подали заявление о том, что глава общины присвоил средства, выделенные из общинного бюджета для оказания социальной помощи. В свою очередь участники Апрельской войны 2016 года в Карабахе объяснили, что руководитель общины выписал из бюджета на их имя сумму в размере 1 миллиона 100 тысяч драмов (более 2200 долларов). Однако один из них вообще не получил помощь, а другим предоставили в общей сложности 300 тысяч драмов (600 долларов).

© Sputnik / Aram NersesyanПарйур Саркисян
Главу села Зартонк обвинили в присвоении денежной помощи для участников Апрельской войны - Sputnik Армения
Парйур Саркисян

Кроме того, получены данные о том, что благотворительная организация "ART" перечислила муниципалитету Зартонка 400 долларов для лечения и организации отдыха двух военнослужащих-участников Апрельской войны, но деньги до них так и не дошли.

Ситуация в селе Зартонк накаляется — вмешался Давид Санасарян>>

В рамках уголовного дела допрошены свидетели, а также граждане, подавшие заявление. Сотрудники правоохранительных органов изучают полученные документы.

Жители села Зартонк Армавирской области протестуют против главы сельской администрации (13 апреля 2019). Армавир - Sputnik Армения
Два человека задержаны за хулиганство в армянском селе Зартонк - СК

На основе полученных доказательств 15 апреля руководителю общины предъявили обвинение по пунктам 1 и 3 части 2 статьи 179 (присвоение средств в крупном размере с использованием должностного положения) Уголовного кодекса Армении.

В качестве меры пресечения в его отношении избрана подписка о невыезде. Предварительное следствие продолжается.

Напомним, 13 апреля в селе Зартонк группа граждан напала на бухгалтера школы, а затем на дом руководителя общины Паруйра Саркисяна, а также разбили его служебный и личный автомобили. Во время стычки, по предварительной версии, 27-летний внук главы администрации села Зартонк Нарек Мелконян выстрелил в воздух в целях самообороны.

Лента новостей
0