"Армения разделяет чувства Франции": Пашинян и Гарегин II о пожаре в Париже

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкПожар в соборе Парижской Богоматери
Пожар в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян и Католикос Всех Армян Гарегин II выразили поддержку народу Франции в связи с крупным пожаром в соборе Парижской Богоматери.

ЕРЕВАН, 16 апр — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян выразил глубокое сожаление по поводу крупного пожара в соборе Парижской Богоматери, который привел к значительным повреждениям в храме.

Пожар в соборе Нотр-Дам в центре Парижа (15 апреля 2019). Франция - Sputnik Армения
"Святые будто знали..." Виген Саркисян заявил о роли Армении в восстановлении Нотр-Дама

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери произошел страшный пожар, в результате которого обрушились крыша и шпиль храма.

"Безграничная грусть охватывает при взгляде на эти изображения собора Парижской Богоматери. Армения разделяет чувства Франции", - написал Пашинян в своем микроблоге в Twitter.

Католикос Всех Армян Гарегин II также выразил поддержку народу Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери, отметив, что с болью в сердце следил за трагическими событиями.

"Наравне со своей исторической миссией собор – символ дружественной Франции. Выражаем молитвенную поддержку жителям Парижа и католической церкви-сестре", - говорится в заявлении Католикоса Всех Армян размещенном на его странице в Facebook.

Возгорание в соборе Парижской Богоматери уже ликвидировано.

В тушении огня участвовало свыше 400 пожарных, при этом от применения авиации пришлось отказаться из-за угрозы обрушения здания. Обрушение фасада и двух башен удалось предотвратить.

Это больно видеть! Пожар в соборе Нотр-Дам в центре Парижа - фото>>

Сообщается, что в соборе шли реставрационные работы, что, возможно, стало одной из причин возгорания, ведь здание было окружено строительными лесами.

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с обращением к нации, пообещав восстановить собор Парижской Богоматери.

Лента новостей
0