Чистый коньяк и высокие цены: армянские виноградари заживут, как в Европе?

© Sputnik / Aram NersesyanСело Уджан. Виноград
Село Уджан. Виноград - Sputnik Армения
Подписаться
Председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян прогнозирует повышение уровня жизни виноградарей республики.

ЕРЕВАН, 15 апр — Sputnik. Объем реального закупа винограда в Армении в этом году увеличится, а цена на товар повысится. Так что в этом году фортуна, наконец, улыбнется армянским фермерам. Об этом председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Национальный день Армении на ЭКСПО-2017 в Астане. Армянский коньяк - Sputnik Армения
Армянский коньяк станет чище в 2019 году, или Что изменилось с приходом Пашиняна

"Армянские виноградари смогут разъезжать на дорогих машинах, как это делают в Европе", - уверен он.

Свой оптимистичный прогноз Арутюнян связывает с тем, что ситуация в сфере закупа винограда для вин и коньяка действительно меняется в лучшую сторону. Он убежден, что компании впредь не смогут представлять документы с фальшивыми данными о закупке сельскохозяйственной продукции. Кроме того, с рынка будут вытеснены фальшивые алкогольные напитки, что благоприятно отразится на сфере в целом.

"До прошлого года выдавались фальшивые цифры о закупке урожая, объем завышали чуть ли не вдвое. То есть представляли одну цифру, а закупали совсем другой объем. Но теперь уже представлять фальшивые данные не удастся, поэтому и реальный объем закупок увеличится, и цена на виноград резко вырастет", - считает Арутюнян.

В Армению снова везут "чужой" коньячный спирт: чем запахнет наш коньяк?>>

1 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил на своей странице в Facebook, что Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) закупит в этом году на 2000 тонн винограда больше, по сравнению с прошлым годом. Кроме того, завод установит более высокую цену на закупку продукции.

виноград - Sputnik Армения
Виноградари против коньячного завода "Арарат": чем вызван коллапс на трассе Армавир-Ереван

Комментируя это заявление премьера, глава Союза виноделов Армении отметил, что на протяжении многих лет цену на сорт винограда для коньяка диктовал ЕКЗ – крупнейший закупщик в республике. Поскольку завод приступает к закупке винограда раньше других, то и заявленная им цена служит своеобразным маяком для других компаний.

"Но сейчас все изменилось, в этой сфере появилась конкуренция. Уже в прошлом году некоторые компании предлагали за виноград более высокую цену, чем Ереванский коньячный завод", - сказал Арутюнян.

Армянского коньяка через 25 лет не будет – как республике не остаться в дураках?>>

Отметим, что, по данным Статистического комитета, в 2018 году в Армении было произведено 30 млн 751,9 тыс. литров коньяка, что превысило показатель 2017 года на 2,5%. Что касается вина, то, по статистике, в прошлом году в республике было произведено 8 млн 877,4 тыс. литров , что на 0,3% больше, чем в 2017 году.

Лента новостей
0