Армянская церковь в Алеппо вновь открыла двери для прихожан — храм освятили

© AFP 2024 / Joseph EidАрмянская церковь в Алеппо
Армянская церковь в Алеппо - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский кафедральный собор Сорока Мучеников находится в Алеппо, в христианском квартале Дждейде.

ЕРЕВАН, 13 апр — Sputnik. Армянская церковь "Србоц Карасниц Манканц" (храм Сорока младенцев, известный также как церковь Сорока мучеников) вновь ожила: в нее возвращаются прихожане. Восстановленный храм освящен в субботу в сирийском Алеппо, прямой репортаж с религиозного обряда вело Общественное телевидение Армении (ОТА).

В Дейр-эз-Зоре восстановят разрушенный армянский храм>>

Четыре года назад церковь была разрушена боевиками террористической группировки ИГ (запрещена в ряде стран). Они заложили взрывчатку в прорытые под фундаментом подземные тоннели. Восстановление церкви Сорока мучеников финансировалось за счет пожертвований верующих армянской общины Алеппо. Армянский храм был освящен 30 марта 2019 года в сирийском Алеппо католикосом Великого дома Киликийского Арамом I.

© AFP 2024 / GEORGE OURFALIANПоврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия
Армянская церковь в Алеппо вновь открыла двери для прихожан — храм освятили - Sputnik Армения
Поврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия

Прихожанин Зварт Саркис в беседе с журналистами отметил, что рад, так как они могут вновь приходить в это святое для них место.

"Мы почувствовали, что уже победа свершилась, потому что церковь - это место для собрания народа. Все братья, инженеры, доктора, рабочие могут теперь сюда прийти. Это большое счастье", —сказал Саркис.

По словам инженера Габриса Тамасяна, при восстановлении храма были использованы сохранившиеся старые камни, здание находилось в руинах примерно на 70%. Церковь была основана в XV веке.

Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию.

© AFP 2024 / Joseph EidАрмянская церковь в Алеппо
Армянская церковь в Алеппо вновь открыла двери для прихожан — храм освятили - Sputnik Армения
Армянская церковь в Алеппо

Как сообщили Sputnik Армения в министерстве диаспоры Армении, с начала конфликта в 2011 году из страны уехали порядка 70 тысяч сирийских армян. Из них порядка 25 тысяч человек переехали в Армению. По данным 2018 года, сейчас в Армении проживает порядка 20 тысяч армян, часть из которых постоянно находится в движении.

Лента новостей
0