Баррикады у золотого рудника в Армении разберут? Суд вынес решение в пользу Lydian

© Photo : Lydian Armenia official siteСтройка компании Лидиан Армения
Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Подписаться
Действия активистов признали незаконными, но решение природоохранной инспекции пока не отменено.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Активисты должны покинуть территорию Амулсарского золотого рудника: такое решение вынес Административный суд Армении. Об этом сообщается на официальном портале судебной информации Datalex.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Мы не боимся международного арбитража – Пашинян о деле Lydian

Ранее "зеленые" активисты разбили палаточный городок на подходах к руднику, перекрыв дорогу машинам компании. Рудник находится на границе Вайоцдзорской и Сюникской областей Армении.

В сентябре 2018 года Lydian обратилась в Административный суд, потребовав, чтобы полиция выдворила активистов с территории рудника.

Суд постановил, что протесты против добычи на руднике не могут проводиться там, поскольку это частная территория компании. Поэтому решением суда полиция должна будет выдворить активистов.

Правда, решение вступает в силу через месяц, а до этого активисты смогут его обжаловать.

Компания получила от правительства лицензию на добычу, значит, и право на эксплуатацию рудника, отмечается в заявлении Lydian.

"Дело" Амулсара: американцы требуют от властей Армении не мешать работе Lydian Armenia>>

Тем не менее, суд пока не отменил решения Государственной природоохранной инспекции (ныне Инспекционный орган по охране природы и недрам). По этому решению, Lydian должна воздержаться от добычи на руднике, из-за наличия в зоне месторождения двух занесенных в Красную книгу видов — бабочки аполлон и растения акатнтолимон. Lydian обжаловала это решение в Административном суде, но суд эту жалобу не принял.

Амулсарский рудник – второе по запасам месторождение золота в Армении (73 тонны золота, в пересчете на чистый металл). Lydian Armenia – дочернее предприятие международной компании Lydian International.

 

Лента новостей
0