Главный ветеринарный врач Московского зоопарка дал совет коллегам в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsЕреванский зоопарк (30 октября 2018)
Ереванский зоопарк (30 октября 2018) - Sputnik Армения
Подписаться
Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий в эти дни находится в Армении и ознакомился с работой Ереванского зоопарка.

ЕРЕВАН, 12 апр — Sputnik. Единственное, чего не хватает Ереванскому зоопарку, так это финансирования. Если будут средства, то и зоопарк будет находиться на достойном уровне. К такому выводу пришел главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий, находящийся в эти дни в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавный ветеринар Московского зоопарка Михаил Альшинецкий
Главный ветеринарный врач Московского зоопарка дал совет коллегам в Ереване  - Sputnik Армения
Главный ветеринар Московского зоопарка Михаил Альшинецкий

"Зоопарк – вообще-то затратное для города учреждение, он не приносит прибыли, всегда работает в минус", – сказал Альшинецкий в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Специалист отметил, что тенденция развития Ереванского зоопарка налицо, уже созданы новые, прекрасные вольеры, однако, все еще остаются старые вольеры, которые не подходят для содержания животных.

Дикая природа - Sputnik Армения
Жирафы, антилопы и зебры: в ереванском зоопарке ожидается пополнение

"Перестраивать вольеры для приматов очень дорого. Например, у нас в зоопарке есть проект нового вольера для белых медведей. Строительство обойдется примерно в 10 миллионов евро. А вольер всего-то для пары медведей", - сказал Альшинецкий.

На вопрос, нужны ли вообще зоопарки, российский специалист отметил, что от них уже никуда не деться, и это нужно понять как сторонникам, так и противникам этих учреждений.

Он уверен, что многие виды животных сохранились благодаря зоопаркам. Например, если амурских леопардов в естественной среде всего 70-80 экземпляров, то в зоопарковой популяции их около тысячи. Цифры говорят сами за себя.

"Зоопарки необходимо изменить, но они должны быть, должны стать центрами по сохранению животных и просвещению людей. Они не должны существовать в виде зверинцев, где в маленьких клетках сидят животные, которых показывают людям", - считает Альшинецкий.

Отметим, что в Ереванском зоопарке обитает 2749 животных. Его строительство началось в 1941-м году и завершилось в 1950 году.

Лента новостей
0