Большинство детей в Армении не получают дошкольного образования – ЮНИСЕФ бьет тревогу

© Sputnik / Asatur YesayantsДети пишут письма армянским солдатам и ровесникам, проживающим в приграничных селах
Дети пишут письма армянским солдатам и ровесникам, проживающим в приграничных селах - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении 171 000 детей до 5 лет не получают дошкольного образования, говорится в докладе международной организации, действующей под эгидой ООН.

ЕРЕВАН, 11 апр — Sputnik. В Армении 70% детей до 5 лет не ходят в детские сады, то есть не получают дошкольного образования. Об этом сказано в первом в истории глобальном докладе ЮНИСЕФ, посвященном дошкольному образованию.

"В Армении более 171 000 детей не ходят в детские сады", - сказано в докладе.

Согласно докладу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), в странах с низким доходом только двое из десяти детей ходят в детсады. В селах Армении зафиксирован такой же показатель. Хотя в городах ситуация немного лучше, здесь количество детей, не посещающих детсады, также достаточно большое. В городах лишь четыре ребенка из десяти ходят в детсад.

Детский сад - Sputnik Армения
Центр для душевнобольных и детсад под одной крышей: омбудсмен Армении ошарашен

Причем, согласно данным Статистического комитета Армении, основной причиной того, что малыши не ходят в детсады служит также нетрудоустроенность матерей (53%), вторая по распространенности причина – отсутствие детсадов в данных населенных пунктах (28%), на третьем месте – плата за посещение детсадов (4%).

"В Армении, как и во всем мире, множество детей не имеют возможности получать дошкольное образование. Из-за этого растет вероятность того, что эти дети будут хуже учиться в школе, попадут в группы риска по показателю отчисления из школы или окажутся в тени более успешных сверстников", - отмечается в докладе.

В ходе опросов, проведенных в рамках исследования, 9,8% респондентов из числа крайне бедного населения Армении ответили, что ближайший детский сад находится в более чем 10 километрах от дома либо плата слишком высокая.

В ЮНИСЕФ выражают уверенность, что дети, получившие дошкольное образование, в два раза лучше осваивают математику и иностранные языки, чем дети, не посещавшие детсад. А страны, в которых большинство детей не получают дошкольного образования, теряют возможность сделать выгодные инвестиции, усугубляют социальную поляризацию.

По оценке международной организации, в Армении налицо нехватка инвестиций в сферу дошкольного образования.

Лента новостей
0