Как не театр - так музей: что за "старинный" скандал разгорается в стенах Матенадарана

© Sputnik / Asatur YesayantsМатенадаран: рукописи не горят, а реставрируются с любовью
Матенадаран: рукописи не горят, а реставрируются с любовью - Sputnik Армения
Подписаться
Рабочую группу, которая занимается исследованием средневекового народного творчества в Матенадаране, собираются распустить. Научный руководитель группы заявляет, что директор Института банально мстит и собирается разбираться с этим в суде. Сам же директор считает все это смехотворным, но от разбирательств бежать не будет.

ЕРЕВАН, 10 апр — Sputnik. Доктор филологических и исторических наук, профессор, медиевист Арцрун Саакян собирается подать в суд на директора Матенадарана Ваана Тер-Гевондяна. Об этом в среду на встрече с журналистами сообщил сам Арцрун Саакян.

"Мир меня знает, просто так не уволишь": Орбелян рассказал, чего ждет от Пашиняна>>

6 апреля в Матенадаране состоялось заседание Совета попечителей, в ходе которого было решено осуществить структурные изменения, а именно: прекратить деятельность рабочей группы, занимающейся исследованием народного творчества средневековья, научным руководителем которой является Арцурн Саакян.

"Директор наговаривает на меня, говорит, что я якобы заставил нашего бывшего директора, ныне покойного Грачью Тамразяна, открыть этот отдел. На меня, 40 лет проработавшего в Матенадаране, сейчас клевещут. Я подам в суд", — сказал Саакян.

По его словам, отдел закрывается совсем по другой причине. В 2017 году, когда Тер-Гевондян пытался защитить докторскую, чтобы выдвинуть свою кандидатуру на должность директора Матенадарана, его тайным оппонентом был Арцрун Саакян. Высший аттестационный комитет дважды возвращал работу Тер-Гевондяна, поскольку она дублировала его кандидатскую диссертацию, утверждает Саакян.

Председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян на пресс-конференции (21 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
И снова скандал: глава Союза журналистов Армении не позволит "Хдои Гришу" себя обмануть

Со слов Саакяна также следует, что Тер-Гевондян каким-то образом, в обход закона, сумел выяснить личность своего "черного" оппонента, и сейчас банально пытается отомстить.

"В своей рецензии я беспристрастно написал все как есть. Поскольку уже известно, что я был его тайным оппонентом, то рецензия будет опубликована, чтобы все окончательно прояснить", — сказал Саакян.

Отдел, который собираются ликвидировать, занимается исследованием рукописных источников с 2016 года, и уже успел опубликовать две книги, третья выйдет в свет совсем скоро. Саакян также отметил, что на группу из 4-5 человек Государственный комитет по науке ежегодно выделяет два миллиона драмов (около 4 тысяч долларов).

Что касается директора Матенадарана Ваана Тер-Гевондяна, то он категорически отрицает версию о "сведении счетов". В беседе со Sputnik Армения он сообщил, что проблем личного характера с Саакяном у него нет, а возглавляемая им рабочая группа распускается исключительно из соображений целесообразности.

"На мой взгляд, смысла в их деятельности нет, и в свое время группу создавали, исходя не из соображений научной целесообразности. Вопрос о роспуске группы изначально обсуждался на заседании ученого совета, который проголосовал "за". Совет попечителей солидарен с этим решением", — сказал он.

Тер-Гевондян также подчеркнул, что если бы сводил с Саакяном какие-то счеты, то сделал бы это в прошлом году, когда последний не представил в обозначенный срок свою научную работу, а директор Матенадарана дал ему еще год на ее завершение.

© Photo : press office of MatenadaranВаан Тер-Гевондян
Как не театр - так музей: что за старинный скандал разгорается в стенах Матенадарана - Sputnik Армения
Ваан Тер-Гевондян

Комментируя намерение Саакяна обратиться с исковым заявлением против него в суд, Тер-Гевондян сказал, что готов к такому развитию событий, хотя и считает ситуацию смехотворной.

Лента новостей
0