Война дронов, подавление и обновление: как ПВО СНГ готовились в Ереване к войнам будущего

© Sputnik / Asatur YesayantsДень авиации в авиабазе Эребуни
День авиации в авиабазе Эребуни - Sputnik Армения
Подписаться
Военный обозреватель Александр Хроленко проанализировал итоги совета министров обороны государств-участников СНГ, который прошел в Ереване.

Совет министров обороны государств-участников СНГ состоялся в Ереване. На этом представительном форуме специалисты противовоздушной обороны попытались заглянуть в будущее, которое обещает максимально роботизированные вооруженные конфликты. И проанализировали "сирийский" опыт борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА).

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Армения
"Безрассудство" Грузии и Украины: союзники НАТО не хотят вкупе идти ко дну в Черном море

Вместе с общими проблемами применения и противодействия БПЛА, каждая из стран-участников форума в Армении имеет свои особенности, опыт и взгляды на развитие подобных технологий. Это позволяет выйти за рамки сирийского опыта, найти конструктивные или парадоксальные решения в сфере технологий и на стыке партнерских интересов.

Делегации военных ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также предприятий военно-промышленного комплекса СНГ на 50-м заседании Координационного Комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны государств-участников СНГ определили приоритеты развития средств ПВО с учетом сирийского боевого опыта и ряда других факторов. И наметили мероприятия оперативной подготовки объединенной системы ПВО.

Хроленко рассказал об учениях НАТО в Грузии, в которых участвует Армения>>

Подобная работа носит системный характер. Ранее страны СНГ организовали совместное противодействие беспилотной авиации, согласовали концептуальные основы развития военного сотрудничества до 2025 года, дальнейшее развитие объединенной системы ПВО, пути ее адаптации к решению задач воздушно-космической обороны.

Вернемся к растущему рою беспилотников, значительно осложняющих задачи войсковой (объектовой) противовоздушной обороны.

Ударные возможности

БПЛА в военных целях применяются не первый год, однако заметный качественный скачок произошел в Сирии, где террористы перешли к тактике массированного использования ударных беспилотников кустарного производства. Сбитые и захваченные (принудительно приземленные) образцы демонстрировали в Москве минувшей осенью.

Встреча министров обороны Армении и России Давида Тонояна и Сергея Шойгу (11 августа 2018). Москвa - Sputnik Армения
ВТС Армении и России получило новый импульс: "сухой" акцент переговоров в Москве

В арсенале террористов сегодня имеются сотни разведывательных и ударных дронов-самоделок. Сборочные цехи обнаруживали в Сирии и в Ираке. Каждая группировка ежемесячно расходует на комплектующие БПЛА тысячи долларов, ведь в "рабочий набор" входят десятки дорогостоящих элементов, включая камеры GoPro и пластиковую взрывчатку. Неслучайно Минобороны США со своим огромным бюджетом экстренно запросило у конгресса дополнительные средства на борьбу с угрозами беспилотной авиации террористов.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял: "Сирийский опыт показывает, что в современных войнах и вооруженных конфликтах возрастает роль робототехнических комплексов. Силами беспилотников обеспечивается круглосуточный контроль обстановки практически на всей территории Сирии".

Геополитический вызов Армении, или Миссия в Сирии - не для красного словца>>

А начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов отметил, что около 60–70 российских беспилотников (легкие аппараты "Орлан-10" и "Элерон-3", тяжелые "Форпосты") ежедневно находятся в сирийском небе, ведут разведку, выполняют задачи радиоэлектронного подавления и ряд других. За время боевых действий российской группировки в Сирии беспилотники выполнили свыше 15 тысяч задач, и провели в небе около 100 тысяч часов.

Ранее американские СМИ сообщали, что российские войска в Сирии уже несколько недель блокируют сигналы спутниковой навигации GPS американских беспилотников. И это существенно сказывается на операциях ВС США. По данным источников, помехи создаются для относительно небольших дронов-разведчиков, и средства для наведения помех способны преодолевать защиту от глушилок.

Подавление и обновление

Вооруженные силы России оснащаются новыми многофункциональными комплексами БПЛА, способными решать разведывательные и ударные задачи. Так, в составе 201-й российской военной базы в Таджикистане формируется батальон беспилотной авиации. Роты малой и ближней дальности вооружат беспилотными комплексами "Орлан-10", "Леер-3", "Гранат", "Тахион", "Элерон". Отряд большой дальности получит БПЛА "Форпост". 201-я база уже располагает новейшими средствами радиоэлектронной борьбы с беспилотниками противника.

Российские многофункциональные истребители пятого поколени - Sputnik Армения
Абсолютное превосходство в воздухе: российский Су-57 не на шутку встревожил американцев

В России разрабатывается боевой беспилотник "Самум" для борьбы с дронами противника. Кроме того, в сети имеется видеозапись с неизвестного российского БПЛА в сирийском Абу-Кемале. Предположительно, это новейший российский беспилотник "Орион" демонстрирует работу лазерного целеуказателя (подсвечивает цель для управляемых боеприпасов). В будущем каждый российский солдат получит свой карманный беспилотник. А пока производство роботизированных БПЛА стремительно растет во многих странах СНГ.

Волей судьбы Армения имеет самое непосредственное отношение к войне беспилотников и гонке вооружений в этой высокотехнологичной сфере, располагает значительным опытом использования и противодействия БПЛА. В зоне карабахского конфликта используются армянские и азербайджанские беспилотники различного предназначения, включая ударные. За последние 10 лет здесь сбито 22 беспилотника ВС Азербайджана. Недавно Армянская армия приняла на вооружение ударные беспилотники типа "Крунк".

Быстрее молнии: насколько возрастет обороноспособность Армении под крылом Су-30>>

На фоне террористических угроз начали производить БПЛА в Узбекистане, и вместе с тем в республике значительно ужесточили наказание за несанкционированное использование беспилотников – до 10 лет тюремного заключения.

Дроны активно используются на военных полигонах Казахстана. Кстати, группа быстрого реагирования военной полиции в начале апреля перехватила квадрокоптер, пролетавший над зданием Министерства обороны Казахстана. Сегодня в республике эксплуатация БПЛА строго регламентирована законом, предусмотрена обязательная регистрация беспилотников гражданского назначения массой свыше 1,5 килограмма G. Недавно Казахстан и Беларусь договорились о совместном производстве.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко активно содействует разработке и производству новых БПЛА. Недавно республика показала в Абу-Даби беспилотник, снаряженный "лимонками". Ранее белорусские специалисты модернизировали дрон "Беркут-2", предназначенный для Минобороны и пограничников.

Пресс-конференция спецпредставителя НАТО на Южном Кавказе Джеймса Аппатурая (11 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Попытки "вразумить" или купить? Скрытые пружины активности НАТО в Армении

Технологии стремительно развиваются. Два примера из дальнего зарубежья. Израильский дрон Rotem в сложенном виде имеет всего 97 сантиметров в длину, 18 в ширину и 13 — в высоту. С его помощью операторы могут следить за целью, проводить разведку, а также провести моментальное уничтожение цели путем удара (тарана).

Геополитическая игра США: что ищет советник Трампа на Южном Кавказе>>

Американский стратегический беспилотник RQ-4A Global Hawk способен вести длительную разведку на высоте около 16 километров. Впрочем, афганские талибы и йеменские хуситы научились сбивать с земли "эталонные" беспилотники американского производства авиационными ракетами советского производства Р-73 на недосягаемых, вроде бы, высотах. Технологическая гонка продолжается.

Лента новостей
0