В Армении меняют механизм агрострахования: что власти предлагают фермерам

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкСильный град в Рязанской области
Сильный град в Рязанской области - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении уже создали структуру для внедрения нового механизма страхования в сфере сельского хозяйства.

ЕРЕВАН, 9 апр — Sputnik. Правительство Армении с этого года будет компенсировать не сам ущерб, а расходы фермеров, осуществленные ими до града. Об этом исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Армении Гегам Геворкян сказал в интервью Sputnik Армения, представляя разработанную правительством программу агрострахования.

Агропромышленность, сельское хозяйство - Sputnik Армения
Град и засуха – бич села: станет ли агрострахование панацеей?

"Мы будем страховать расходы. То есть если вы тратите на 1 гектар 1 миллион 200 тысяч драмов (свыше 2400 долларов – ред.), то мы это и страхуем, а не урожай. Такова практика во всем мире", - сказал Геворкян.

Для внедрения нового механизма страхования правительство уже создало новый орган – бюро страхования, который и будет руководить процессом. А частные страховые компании составят соответствующие этой концепции договоры, чтобы предложить их фермерам.

Кстати, согласно государственной программе, в этом году государство будет компенсировать как минимум 50% ущерба, причиненного застраховавшимся фермерам в случае града, заморозков или каких-либо иных стихийных бедствий.

Исполняющий обязанности министра надеется, что в этом году в Армении будет бум в сфере сельского хозяйства.

А специалисты собираются обсудить вопрос страхования животноводства.

Лента новостей
0