"Дети Арарата": итальянские кинозрители всплакнули от рассказов Азнавура и Арслан

© AP Photo / ANDREW MEDICHINIПрезидент итальянской области Лацио Пьеро Марраццо произносит речь во время предвыборного митинга (4 апреля 2006). Рим
Президент итальянской области Лацио Пьеро Марраццо произносит речь во время предвыборного митинга (4 апреля 2006). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
В фильме "Дети Арарата" журналист Пьеро Марраццо побеседовал с Азнавуром, Антонией Арслан и другими армянами Диаспоры.

ЕРЕВАН, 7 апр — Sputnik. Против жажды истреблять людей нужно бороться всегда. Об этом заявил итальянский журналист Пьеро Марраццо в интервью изданию Cinema Italiano.

Сенат США - Sputnik Армения
Это не спекуляции, или Что заставит президента США признать Геноцид армян

Марраццо - автор документального фильма "Дети Арарата", подготовленного при поддержке Национального радио и телевидения Италии (Rai). Фильм был выпущен в 2016 году, а на днях показан снова на кинофестивале Sudestival итальянского региона Апулия. Фильм был показан в рамках секции, посвященной армяно-итальянской дружбе.

Геноцид армян (ассирийцев, греков, езидов) или Холокост евреев – это не вирусы, которые приходят в человеческий организм и покидают его. Жажда уничтожать - это бактерия, которая живет в людях, считает автор.

"Не нужно притворяться, что мы не знаем о ней. Против нее нужно всегда иметь наготове антитела. Поэтому в нынешнее время, в котором мы живем, очень важно напоминать об этом", - заявил он.

Итальянцы должны хранить эту память во имя своего собственного народа и во имя армянского, еврейского и других народов, подчеркнул Марраццо.

I FIGLI DELL'ARARAT / RAI TRE & RAI CINEMA from Massimo Latini on Vimeo.

В фильме Марраццо побеседовал с армянами из общины в Италии: писательницей Антонией Арслан, режиссером-документалистом Сатеник Кучукян, бывшим бойцом подпольной организации ASALA Гарегином Григоряном. Марраццо побеседовал не только с армянами Италии, но и с Шарлем Азнавуром, который тогда был еще жив.

Пашинян восхищен решением Макрона о Дне памяти Геноцида армян во Франции>>

В фильме собраны их воспоминания о рассказах родителей, о вкусах и ароматах их детства. Здесь была радушная щедрость ближневосточной кухни, удивительно щедрая, с корицей, розовыми лепестками и мускатным орехом, кориандром и тмином. Но была и скудость военных лет, от которой щедрость не убывала.

Старшие в семье, видевшие беспредельную горечь, хотели подарить детям немного сладости.

Серж Танкян  - Sputnik Армения
"Чего мы ждем, нового геноцида?" Серж Танкян призвал отказаться от визитов в Турцию

"Когда я готовилась к экзаменам в университете, тетя приносила мне полную коробку разного печенья. Так она хотела подсластить мою учебу", - улыбается писательница Антония Арслан, автор знаменитой книги "Гнездо жаворонков".

Семью Шарля Азнавура спасло от голода пшено (ближневосточный булгур). Его ели в доме и угощали бойцов Сопротивления и евреев, которых Азнавуры прятали у себя дома.

"Мой отец приносил этот булгур мешками. Французы его не ели. Нам он помог выжить", - рассказывает Азнавур.

Он рассказал и о связи его семьи с Италией. Его родителей вывез из Константинополя в Салоники итальянский корабль. Его капитан не выдал беженцев турецким властям, заявив прибывшим солдатам: "Это международная территория, и вы не должны ступать сюда".

Миша и Кнар Азнавурян хотели как-то отблагодарить Италию и назвали первого ребенка именем Аида, которое знали по опере Верди.

"Они думали, что это итальянское имя, а ведь оно египетское", - улыбается Азнавур.

Полностью посмотреть фильм можно здесь.

Лента новостей
0