Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян

© Sputnik / Aram NersesyanФестиваль арбуза в центре Еревана
Фестиваль арбуза в центре Еревана - Sputnik Армения
Подписаться
Горы, чистый воздух, солнце и церкви... Обычно Армения рождает у туристов именно такие ассоциации, хотя список связанных с нашей страной стереотипов длиннее вышеперечисленного. Что на самом деле привлекает туристов из разных стран мира, и особенно — из России, читайте в материале Sputnik Армения.

Лаура Саркисян, Sputnik Армения

Армения — одно из самых популярных для российских туристов направлений. Об этом свидетельствует и то, что на протяжении последних лет Россия занимает первое место по количеству туристов, посетивших Армению.

В постоянной же пятерке лидеров последние пять лет находятся Россия, Грузия, Иран, США и Украина, сообщил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения председатель армянской Федерации туризма Мехак Апресян.

 

© Sputnik / Janna PoghosyanТуристы в отеле "Арени Вайн Арт"
Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян - Sputnik Армения
Туристы в отеле "Арени Вайн Арт"

 

"Явный и бесспорный лидер – Россия, в 2018 году в Армении гостили 684 тысячи российских граждан. На второй позиции Грузия с 314 тысячами, Иран на третьем месте с около 160 тысячами туристов, США расположились на четвертом месте с 54 тысячами, а замыкает пятерку Украина, 30 тысяч граждан которой посетили Армению в прошлом году", — сказал Апресян.

При этом Апресян отмечает, что всего из Европейских стран в Армению приехали в 2018 году 160 тысяч граждан. Он подчеркнул, что в последнее время растет количество туристов не армянского происхождения.

Так почему россияне все-таки выбирают Армению? Апресян назвал пять причин.

Отсутствие языкового барьера

В первую очередь Армения привлекает россиян тем, что в нашей стране практически все если не говорят, то понимают русский язык.

"Это очень важный фактор, когда ты приезжаешь в страну, где тебя понимают, ну и говорят на твоем языке", — сказал Апресян.

Он подчеркнул, что это помогает чувствовать себя свободнее, и рейтинг страны повышается.

Безопасность

Второй немаловажный фактор, влияющий на восприятие страны, - уровень безопасности. В Армении с этим все в порядке, и здесь можно спокойно отдохнуть с семьей. Иностранцы часто подчеркивают, что в Ереване можно выйти и глубокой ночью прогуляться по улицам, не опасаясь, что на тебя нападут.

© Sputnik / Asatur YesayantsМитинг на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн
Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян - Sputnik Армения
Митинг на площади Республики (29 апреля 2018). Еревaн

Туристы, попавшие сюда в дни "бархатной революции", в апреле 2018 года, могли убедиться в этом лучше.

Бюджетность

В Армении можно отдохнуть бюджетно, и это тоже не может не привлекать. В самой столице есть куча уютных и интересных мест, и только на поход по музеям может уйти несколько дней.

© Sputnik / Taguhi AslanyanХор Вирап
Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян - Sputnik Армения
Хор Вирап

Посетить некоторые достопримечательности, расположенные не очень далеко от Еревана, вполне можно на транспорте. В этом случае рекомендуем обратить внимание на Первопрестольный Эчмиадзин, храмы Хор Вирап, Гарни и Гегард. Кстати, проезд из Еревана в Эчмиадзин обойдется в 500 драмов (около 1 доллара) на транспорте.

Отдых на широкую ногу

В Армении туристы могут в буквальном смысле слова искупаться в облаках, купив тур за 900 долларов на воздушном шаре. Это романтическое путешествие останется в вашей памяти навсегда.

© Sputnik / Aram NersesyanПарк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области
Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян - Sputnik Армения
Парк экстремальных развлечений Yell Extreme Park в общине Енокаван Тавушской области

На борту шара ждет шампанское, экзотические фрукты. Можно также устроить турне по Армении на вертолете, снять номер-люкс в гостинице за несколько тысяч, побывать в самых дорогих ресторанах. Здесь же можно поиграть в казино, а также принять дорогостоящие спа-процедуры.

Гостеприимство и сервис

По мнению Апресяна, немаловажную роль в популярности Армении играет и уровень сервиса, который за последние годы стал качественнее, чем даже в соседних странах.

© Sputnik / Laura SarkisianТуристы на площади Республики
Бой за туриста, или Что именно привлекает в Армении россиян - Sputnik Армения
Туристы на площади Республики

Другой фактор – гостеприимство, которого в стране хоть отбавляй. Если вы окажетесь в беде, любой прохожий остановится, укажет путь, предложит ночлег и хлеб, отмечает Апресян. Он подчеркивает, что это один из ключевых факторов, который запоминается туристами, которые потом охотно рекомендуют приехать в нашу страну своим друзьям и знакомым.

Лента новостей
0