Благодаря истории с моим увольнением, о нашей Опере узнал весь мир — Орбелян

© Sputnik / Aram NersesyanХудожественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян
Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Подписаться
Национальный академический театр оперы и балета им. Спендиаряна на слуху у всего мира.

ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Скандал вокруг истории с увольнением Константина Орбеляна с поста директора Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, позволил всему миру узнать о существовании оперного театра в Ереване.

Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Абсурд вокруг Оперы как частный случай "общеочеловечивания": почему надо отстоять Орбеляна
Об этом художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян заявил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

Уведомление об увольнении Орбелян получил вечером 26 марта. Маэстро сообщили, что с 1 апреля он больше не будет занимать должность директора театра. Коллектив театра 1 апреля организовал акцию протеста перед зданием правительства. Артисты встретились с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, представив контраргументы в защиту своего директора и худрука.

"Благодаря моему увольнению весь мир узнал, что в Армении есть потрясающий оперный театр. Все спрашивают, как мы, кто здесь поет, все хотят приехать в Армению, увидеть оперный театр. В этом отношении будет легче нас кому-то продавать и устраивать гастроли", — сказал Орбелян.

По его словам, за пределами Армении действительно мало кто знает о существовании нашего театра. А сам Орбелян узнал благодаря тому, что учился в 1970 году в Ереванской консерватории и жил у бабушки на улице Баграмяна.

Получилось так, что в ереванскую консерваторию его пригласили, когда он был еще 15-летним школьником и учился в США.

"Я ходил в оперный театр, посещал концертные залы. Бабушка меня встречала после консерватории, и мы шли есть люля-кябаб", — рассказал Орбелян.

Маэстро подчеркнул, что очень хочет, чтобы мир увидел, какой в Армении оперный театр, какие голоса есть в стране.

"Мир меня знает, просто так не уволишь": Орбелян рассказал, чего ждет от Пашиняна>>

За полтора года, что Орбелян руководил театром, сюда дважды приезжал художественный руководитель Метрополитен-опера Джон Фишер. Армянского оперног певца Липарита Аветисяна пригласили провести следующий сезон именно там.

Между армянским театром оперы и Метрополитен-опера достигнута договоренность о сотрудничестве

Орбелян в начале апреля планирует улететь в США и договориться о проведении гастролей летом 2020 года.

Лента новостей
0