Уровень воды в Севане повысится? Глава МЧС Армении обещает, премьер сомневается

© Sputnik / Nelli DanielyanОзеро Севан
Озеро Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МЧС Армении представил правительству весьма оптимистичный прогноз относительно уровня воды в реках и озерах страны.

ЕРЕВАН, 4 апр — Sputnik. Уровень воды в озере Севан сейчас ниже на 7 сантиметров, по сравнению с тем же показателем за прошлый год. Однако, согласно прогнозу, этот уровень уже к 1 июня повысится на 45 сантиметров. Об этом глава МЧС Армении Феликс Цолакян заявил в четверг на заседании правительства.

Севан - Sputnik Армения
Нужны срочные меры: уровень воды в Севане понизился?

Цолакян на 99% уверен, что в текущем году в предгорьях и долинах Армении заморозков не будет. По его словам, в апреле и мае осадков будет выше нормы, а уже в июне они будут в пределах нормы. В связи с этим уровень воды в реках повысится.

"То есть реки будут полноводными", - отметил глава МЧС Армении.

Летом 2018 года в стране ощущалась острая нехватка оросительной воды. Для решения проблемы правительство Армении предложило увеличить забор воды из Севана на 40 миллионов кубометров — до 210 миллионов, вместо предусмотренных законом 170 миллионов кубометров. 29 августа 2018 года парламент страны одобрил соответствующий проект.

Даже Севан не спасет: многие армянские фермеры все равно останутся без воды?>>

Прогноз относительно Севана показался премьер-министру Армении Николу Пашиняну невероятным, однако Цолакян заверил, что он вполне реалистичен.

Засыхающая река Севджур - Sputnik Армения
Фруктовые сады орошаются сточной водой: почему высыхает армянская река Севджур

Подобные оптимистические прогнозы есть и относительно других озер и водохранилищ страны.

Отметим, что еще в 2001 году правительство Армении приступило к мероприятиям по восстановлению экосистемы озера Севан.

Власти даже разработали законопроект об утверждении комплексной программы по восстановлению, сохранению, воспроизводству, естественному развитию и использованию экосистемы озера, однако уровень воды в Севане остается ниже требуемой отметки.

Добавим, что за последние 10 лет дополнительный забор воды из озера Севан проводился пять раз.

Лента новостей
0