Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Россия и Армения "обречены" на сотрудничество — Русаков

© Sputnik / Andranik GhazaryanДиректор центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков
Директор центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков - Sputnik Армения
Подписаться
Политика для того и существует, чтобы острые углы обходить, находить взаимоприемлемые решения.

ЕРЕВАН, 3 апр – Sputnik. Ереван и Москва "обречены" на сотрудничество, сказал Sputnik Армения директор Центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Министерство обороны России - Sputnik Армения
В Москве пройдут переговоры по военно-техническому сотрудничеству Армении и России

"Встреч между Николом Пашиняном и Владимиром Путиным было много. Конечно, была настороженность, как без этого. Столь радикальная смена власти людей не могла не привести к настороженности", — сказал Русаков.

По его словам, Армения нуждается в России, Россия нуждается в Армении. Здесь нет понятия "одностороннего движения".

"Это близкий союзник, член интеграционных объединений. Проходящие там турбулентные события объективно вызывали настороженность", - отметил Русаков.

Случай с отзывом Хачатурова в качестве Генсека ОДКБ также внес свою лепту, поскольку всеми остальными участниками организации был оценен как наносящим ей ущерб. Но, учитывая высказывания главы МИД, премьер-министра Армении по итогам встреч с российскими коллегами, все точки соприкосновения обсуждаются.

"Политика для того и существует, чтобы острые углы обходить, находить взаимоприемлемые решения", — сказал Русаков.

Русаков обратил внимание на слова самого Пашиняна о том, что он не видит проблем, которые не могли быть обсуждены и решены.

По его словам, "Россия и Армения обречены сотрудничать". Он также отметил, что Москва делает все, чтобы товары из Армении выходили на рынок ЕАЭС.

Mинобороны Армении пояснило, на какие деньги куплены истребители Су-30>>

Что касается Карабаха, то эта проблема не имеет простого решения. Россия, по его словам, заинтересована в поддержании ровных отношений с Азербайджаном, учитывая его важность в рамках Каспийского бассейна.

Он подчеркнул, что конфликт в Карабахе никому не нужен, хотя это "весьма сложно решаемый вопрос".

Лента новостей
0