Минобороны Армении пока не определилось с сокращением срока обязательной военной службы

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на тренировках по стрельбе
Армянские военнослужащие на тренировках по стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Законопроект будет представлен заинтересованным государственным органам и вынесен на общественное обсуждение.

ЕРЕВАН, 2 апр – Sputnik. Министерство обороны Армении пока обсуждает возможные изменения срока обязательной военной службы. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос Sputnik Армения.

Зимний призыв в армию 2017, Ереван. Республиканский сборный пункт  - Sputnik Армения
Запрос общества: военный эксперт о сокращении срока службы в ВС Армении

Ранее, 21 марта, на заседании правительства министр обороны Армении Давид Тоноян заявил, что ведомство обсуждает вопрос изменения временных рамок службы для солдат-срочников.

"Вопрос изменения срока обязательной военной службы находится в стадии расчетов и обсуждений. По их итогам будет разработан соответствующий законопроект. Он будет представлен в соответствующем порядке заинтересованным государственным органам и вынесен на общественное обсуждение", - говорится в сообщении.

Ранее о возможности реализации такой инициативы корреспондент Sputnik Армения поговорил с военным экспертом Давидом Арутюновым. По его мнению, напряженность в обществе и политическая ситуация вынуждают Минобороны реагировать. "В обществе есть напряженность и определенные требования к военно-политическому руководству в связи с потерями на передовой. Вопрос должен быть как-нибудь решен", — сказал Арутюнов. С другой стороны, отметил эксперт, есть и политическая подоплека: тему поднимают разные политические силы, например, предложение партии "Процветающая Армения" (ППА) о комплектации передовой только контрактниками.

Как отметил ранее Давид Тоноян, в Минобороны обсуждается вопрос сокращения срока службы для вовлеченных в боевое дежурство солдат-срочников, и, наоборот – продления срока обязательной службы для не вовлеченных в боевое дежурство солдат-срочников.

 

Лента новостей
0