Как армяне учили русский по индийским фильмам — интервью с послом

© Pixabay / SuffixИндийские женщины в национальной одежде
Индийские женщины в национальной одежде - Sputnik Армения
Подписаться
Индия хранит память о прошлом: армянские церкви и кладбища. На этом строятся отношения будущего: две страны расширяют сотрудничество в высоких технологиях.

ЕРЕВАН, 1 апр — Sputnik. Индия – страна многих религий и культур. Небольшой, но ценный вклад в развитие Индии внесли и армянские купцы, инженеры и врачи. На этих многовековых традициях строятся и сегодняшние отношения, рассказал в интервью корреспонденту Sputnik India Сантошу Джою посол Армении в Индии Армен Мартиросян. 

© SputnikЧрезвычайный и полномочный посол Армении в Индии Армен Мартиросян
Как армяне учили русский по индийским фильмам — интервью с послом  - Sputnik Армения
Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Индии Армен Мартиросян

Две страны все активнее сотрудничают в сфере инновациий. Индийские инженеры и программисты помогли создать в Армении Центр превосходства в информационных технологиях, а их армянские коллеги показали в Индии, как можно создавать в школах инженерные кружки (на примере проекта ArMath).

В последнее время в армянском обществе появилось настороженное отношение к приезжим из Индии. Неоднозначные  публикации появились и в индийской прессе.

Индиец, работающий на стройке в Армении - Sputnik Армения
"Армяне не такие", или Кому в Армении мешают индийцы

"Хочу поблагодарить министерство иностранных дел и лично министра, госпожу Сушму Сварадж, за однозначную реакцию на них. К сожалению, недоразумение произошло из-за ряда спекуляций об Армении: о том, что здесь можно хорошо заработать трудовым мигрантам, и о том, что отсюда легче получить Шенгенскую визу. В Армении, насколько мне известно, ее получают по таким же процедурам, как в Индии", — подчеркнул посол.

Но это совсем не значит, что в Индии армян не знают и не любят. Несколько памятников, оставшихся от армян, миллиардная страна не считает чужими.

Лишь бы не вернули на родину? В Ереване нелегалы живут даже в приюте для бездомных>>

От армян тут остались здания, кладбища и, конечно, церкви (только в Западной Бенгалии их шесть). О них заботится немногочисленная, но прекрасно организованная армянская община (она же передала Армении здание для посольства). Однако и правительство Индии не позволяет этим памятникам зарастать травой.

Три года назад, при поддержке администрации штата Телангана, в городе Хайдарабад восстановили армянские кладбища. В настоящий момент посольство Армении работает над установкой памятной таблички в Ченнае (прежде Мадрас - ред.). Здесь в конце XVIII века издавался первый журнал на армянском языке "Аздарар".  А еще за сто лет до этого армянские купцы построили первую в городе христианскую церковь. В установке таблички помогает почетный консул Армении в Ченнае Шив Кумар Ишваран.

"Всего в Индии три армянские улицы: в Дели, Калькутте и Мадрасе. Армянская улица и церковь есть и в столице Бангладеш, Дакке. Словом, есть богатое наследие, которое могут исследовать историки в обеих странах", — говорит Мартиросян.

Гарни, Армения - Sputnik Армения
"Ахпер джан" и порция хороваца: индийцы всерьез взялись за популяризацию Армении

Сегодня одно из самых успешных направлений сотрудничества — академический обмен. Индийских студентов Армения принимает с 1985 года. Всего их в стране около тысячи, в основном – студенты-медики. Армянские студенты тоже приезжают в Индию – в основном аспиранты, здесь есть чему поучиться, отмечает посол.

Недавно, по словам дипломата, в Дели побывал замминистра образования Армении. В рамках поездки один из армянских вузов подписал меморандум с инженерным институтом  Мадраса.

Но в Армению можно приехать не только учиться, но и отдыхать. И в этом приятном деле индийцы всерьез "соревнуются" с иранцами.

В 2017 году здесь побывали примерно 2 800 индийцев. А в 2018-м – уже 38 тысяч. Во многом – благодаря тому, что в конце 2017 года Армения упростила визовый режим. Теперь граждане Индии могут получить визу по прибытии или электронным способом.

"Армения - очень безопасная и гостеприимная страна. И, не в последнюю очередь, мы предлагаем очень конкурентоспособные цены – и для туристов, и для студентов. А качество образования, при такой цене, даем весьма высокое", - отметил посол.

"По индийским фильмам мы учили русский язык", — признаются некоторые наши соотечественники старшего поколения (особенно те, кто выросли в селах).  Есть фильмы, которые ценят и знатоки кино (достаточно назвать имя режиссера Сатьяджита Рая).

У индийских фильмов до сих пор немало поклонников в Армении. В 2017 году сюда решили заглянуть новые гости – не студенты и не туристы, а "киношники". Съемки они провели в Ереване и на берегу Севана.

"По результатам этого опыта посольство Армении представило ряд предложений правительству о налоговых льготах для киносъемок. Думаю, в этом случае Армения станет очень популярной площадкой для индийской киноиндустрии", — считает посол.

Индийский студент Анкуш Кумар, работающий на стройке в Армении - Sputnik Армения
Молчание властей подпитывает мифы о мигрантах в Армении – этнограф о череде угроз

А для индийского бизнеса в целом маленькая Армения может стать новой возможностью для выхода на 170-миллионный рынок Евразийского союза.

Это – о том, что может дать Индии Армения. Но многое может предложить и Индия – и взрослым, и детям.

Армянская школа в Калькутте существует почти два столетия. Это самая старая действующая школа в армянской Диаспоре, подчеркивает посол.  Ее основали для местных армян. После 1948 года, обретения независимости в Индии, армяне стали постепенно уезжать. Но ученики тут остались: и из местных армян, и из Ирана, Ирака и самой Армении. В последние годы к ним прибавились дети из Сирии.

Популярный индийский певец записал клип в Степанакерте - у него миллионы просмотров>>

На средства армянской общины они получают очень хорошее образование и здравоохранение. А учатся они на трех языках: не только на армянском и английском, но и на хинди, подчеркивает посол. Это для них – прекрасная возможность чуть лучше узнать безгранично богатую индийскую культуру.

"Кстати, большинство учителей здесь - индийцы. Только для армянского языка и истории мы приглашаем специалистов из Армении. А руководит школой настоятель местной армянской церкви", — говорит посол. 

Армяне в Индии чувствовали себя в безопасности и никогда не получали прямых угроз жизни или имуществу, подчеркивает он

Здесь приходится вспомнить о том, что Индии, как и Армении, не очень повезло с некоторыми из соседей. Не надо объяснять, какие последствия может иметь война двух ядерных держав. Мировое сообщество в полном, а вернее, почти в полном составе многие годы призывает Пакистан прекратить поддержку террористов. Это очень опасно в первую очередь для самого Пакистана, подчеркивает посол.

Праздничный концерт ко дню Независимости Армении - Sputnik Армения
Почему индийцев в Армении становится все больше – комментарий миграционной службы

"Остается увидеть, насколько искренни заявления нынешнего премьер-министра Пакистана, Имрана Хана, и может ли он изменить фундаментальные подходы в вопросе отношений с соседней Индией. Если говорить об общности с Арменией, то две наши страны оказались достаточно мудры, чтобы воздержаться от проявлений терроризма, каждая в своем регионе. И я хочу призвать государства наших регионов пойти по такому же пути”, - подчеркнул посол.

Две страны изучают и возможности сотрудничества в обороне. Индийская армия – одна из крупнейших и сильнейших в мире. А разработки индийских средств связи уже были представлены на оборонной выставке ArmHiTec в Ереване около года назад. Но обе страны не грезят войной, а главным путем разрешения конфликтов считают мирные переговоры.

Лента новостей
0