"Хочется затеряться в этих улочках": блогер Лапшин об особом колорите Гюмри

© Sputnik / Arpi BeglaryanГород Гюмри
Город Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Блогер Александр Лапшин, путешествующий по Армении, согласился дать интервью и поделиться впечатлениями о Гюмри лишь после того, как прогулялся по городу и осмотрел ряд достопримечательностей "культурной столицы" республики.

ЕРЕВАН, 30 мар — Sputnik, Арменуи Мхоян. Известный блогер Александр Лапшин вот уже несколько дней находится в Гюмри, что на севере республики. Это – не первый его приезд в город: блогер останавливался здесь ненадолго в 2013 году, по пути из Грузии. В этот раз путешественник заметил разительные перемены в городе, о чем и рассказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanБлогер Александр Лапшин в Гюмри
Хочется затеряться в этих улочках: блогер Лапшин об особом колорите Гюмри - Sputnik Армения
Блогер Александр Лапшин в Гюмри

Лапшин признается, что в тот первый его приезд Гюмри произвел на него далеко не самое лучшее впечатление. Он помнит времянки в поселке, который в народе называют "Фонтаны", грязь на улицах и тяжелые условия жизни людей, ютившихся в домиках-вагончиках.

"Тогда даже произошел один забавный случай. Это был наш первый день в Гюмри. Заселились в гостинице рядом с площадью Шарля Азнавура, утром хотели выйти погулять, и тут выяснилось, что замок сломался, мы оказались запертыми в номере на третьем этаже. Работники гостиницы долгое время не могли найти мастера. Так мы и вынуждены были просидеть в номере 2-3 часа. Это было мое первое впечатление от Гюмри", - вспоминает Лапшин.

Президент Армен Саркисян воздал дань уважения памяти жертв землетрясения (5 декабря 2018). Гюмри - Sputnik Армения
"Армяне ездят чаще в Тбилиси": президент Саркисян призвал жителей страны развивать Гюмри

В этот раз Гюмри произвел на путешественника более благоприятное впечатление. Да, даже спустя 30 лет после землетрясения здесь все еще есть вагончики, но на улицах идут ремонтные работы, а значит, через некоторое время город может преобразиться.

"Надеюсь, через пару лет если не весь город, то хотя бы центр станет европейским", - отмечает Лапшин.

По его словам, в первый его приезд в Гюмри попросту негде было переночевать, а сегодня тут построены прекрасные гостиницы и рестораны, где очень хороший сервис.

"Сегодня в любой части Гюмри есть гостиница, музей, ресторан, кафе, все открыто и доступно. Мне кажется, сейчас наилучшее время, чтобы осмотреть город, пока еще нет туристического бума", - считает блогер.

Александр Лапшин в Армении: где намерен побывать известный блогер?>>

И то, что в городе имеются аэропорт и железная дорога, - это тоже большой плюс, считает он.

Кроме этого, по мнению путешественника, Гюмри выделяется среди других городов своим особенным колоритом и, конечно же, жителями.

"Хочется даже затеряться в этих старинных и узких улочках, оказаться в маленьких двориках. В этом городе столько истории и столько жизни! Это именно то, что нужно туристу", - отметил Лапшин.

По его мнению, в этом городе путешественник может провести, как минимум, четыре дня.

"Я уже третий день в Гюмри, но понимаю, что успел повидать далеко не все, так что у меня есть причина вновь приехать сюда. В этом городе у каждого дома своя история", - говорит Лапшин.

Праздник “День города” в Гюмри - Sputnik Армения
Мистический форт и улица-сокровищница - топ-5 обязательных к посещению мест в Гюмри

А для развития туризма, по мнению блогера, нужно восполнить информационный пробел, следует рассказывать о достопримечательностях, о культурном наследии Гюмри. Кроме того, можно установить плату за вход в те или иные музеи или на территорию культурно-исторических памятников.

"Это может быть символическая сумма, которую турист готов будет заплатить, а потом средства можно будет направить на благоустройство города. А еще тут все очень вкусно, и доступно для туристов", - отмечает он.

В заключение беседы Лапшин отметил, что ему очень нравится Армения: больше всего ему полюбилась Сюникская область с ее чудесной природой, а среди городов он выделил Горис и Гюмри.

Лента новостей
0