"Гарибян давно это планировала": коллектив встал на защиту Орбеляна — пойдут в суд

© Sputnik / Aram NersesyanИ.о. министра культуры Назени Гарибян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн
И.о. министра культуры Назени Гарибян на церемонии гашения марки к 150-летию Ованеса Туманяна (18 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудники оперного театра в шоке от решения Минкульта Армении и собираются встретиться с и.о. министра Назени Гарибян для выяснения мотивов ее решения.

ЕРЕВАН, 29 мар – Sputnik. Коллектив национального академического театра имени Спендиаряна во главе с худруком Константином Орбеляном намерены подать в суд на и.о. министра культуры Армении Назени Гарибян. Об этом Орбелян сообщил журналистам в четверг, комментируя свое увольнение.

Художественный руководитель Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна Константин Орбелян - Sputnik Армения
Министр культуры сняла Константина Орбеляна со всех должностей в Театре оперы — источник

Со слов дирижера, вечером 26 марта он получил по почте уведомление об увольнении. В записке было сказано, что с 1 апреля он больше не занимает должность директора театра.

"Назени Гарибян считает, что мое назначение было незаконным. Меня государство назначило. Может она стала председателем Верховного суда? Меня освободили от должности директора, а худрука назначает директор",— сказал Орбелян.

По его словам, Гарибян давно планировала его увольнение, в то время как это стало неожиданностью для экс-министра культуры Лилит Макунц. Директор театра рассказал, что накануне Макунц ему позвонила и выразила удивление.

"Она мне позвонила к 22:00 и сказала, что удивлена", — сказал Орбелян.

Дирижер пишет книгу о том периоде жизни, который он провел в Армении, в ней он обязательно расскажет и об этой ситуации.

"Я полтора года как директор. Мы сделали для театра неслыханное, с нуля сделали гастроли, спектакли", — сказал Орбелян, добавив, что пока театр не покидает, но статус его пока не определен.

В свою очередь сотрудники театра намерены завтра встретиться с Гарибян, чтобы прояснить ситуацию. Решение Гарибян труппа театра считает неверным.

Ранее в четверг поступила информация о том, что Гарибян освободила Орбеляна от всех занимаемых им должностей в театре.

Лента новостей
0