Католикос Великого дома Киликийского Арам I освятит в Алеппо армянский храм

© AFP 2024 / GEORGE OURFALIANПоврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия
Поврежденный армянский Апостольский Собор Сорока Мучеников в районе Старого Алеппо (9 декабря 2016). Сирия - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский кафедральный собор Сорока Мучеников находится в Алеппо, в христианском квартале Дждейде.

ЕРЕВАН, 28 мар – Sputnik. Католикос Великого дома Киликийского Арам I отправится 29 марта в Алеппо для освящения кафедрального собора Сорока мучеников, сообщает в четверг официальный сайт Киликийского католикосата.

Армянская церковь в Алеппо - Sputnik Армения
"Страшный суд" армянской церкви в Алеппо

В ходе четырехдневного визита он проведет ряд встреч.

Церковь подорвали боевики в апреле 2015 года, они заложили взрывчатку в прорытые под фундаментом подземные тоннели. Ранее сообщалось, что восстановление церкви Сорока мучеников финансировалось за счет пожертвований верующих армянской общины Алеппо. По словам инженера Габриса Тамасяна, при восстановлении храма были использованы сохранившиеся старые камни, здание находилось в руинах примерно на 70%. Церковь была основана в XV веке.

Армянская община в Сирии считалась одной из самых крупных диаспор до начала конфликта в стране и насчитывала около 110 тысяч человек. В основном члены диаспоры жили в Алеппо (60 тысяч человек), Дамаске (7 тысяч), Латакии, Кесабе и Эль-Камышлы. После начала сирийского кризиса, по разным оценкам, более 90 тысяч армян покинули Сирию.

Как сообщили Sputnik Армения в министерстве диаспоры Армении, с начала конфликта в 2011 году из страны уехали порядка 70 тысяч сирийских армян. Из них порядка 25 тысяч человек переехали в Армению. По данным 2018 года, сейчас в Армении проживает порядка 20 тысяч армян, часть из которых постоянно находится в движении.

Лента новостей
0