"Надо себя вытаскивать из ада": как живут родные жертв пожара в "Зимней вишне" спустя год

© Sputnik / Вячеслав Айкин / Перейти в фотобанкГодовщина трагедии в ТЦ "Зимняя вишня"
Годовщина трагедии в ТЦ Зимняя вишня - Sputnik Армения
Подписаться
Мощный пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", унесший жизни десятков людей, потряс не только Россию, но и весь мир. Что уж говорить о родных жертв трагедии, переживших сильнейший шок? Спустя год им все еще приходится как-то справляться с горем и находить в себе силы жить дальше.

ЕРЕВАН, 26 мар — Sputnik. Уже год прошел со дня трагедии в городе Кемерово. Сильный пожар в четырехэтажном торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, там размещались кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. В результате пожара погибли 60 человек, большинство из них – дети.

"Экспресс газета" подготовила материал о том, как семьи жертв ЧП провели этот тяжелейший для них год.

Елена Тесленко

В ходе пожара Елена потеряла девятилетнюю дочку Арину. В огне погиб также ее бывший муж Игорь (51 год). В тот злосчастный день Арина с папой пришли в "Зимнюю вишню" поиграть в автоматы. Они собирались уйти оттуда часам к четырем, но именно тогда начался пожар. Елена не могла дозвониться до них и поспешила в центр, а по дороге узнала о ЧП.

О смерти ребенка Елене сказали на следующий день. Она опознала своего ребенка по ботинкам.

© Photo : vk / Елена ТесленкоЕлена Тесленко с дочкой Ариной
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Елена Тесленко с дочкой Ариной

Поначалу Елена скрывала смерть Арины и Игоря от своей старшей дочери – 19-летней Дарьи, но та все же узнала.

Затем у Елены начались панические атаки, и ей пришлось обратиться в центр кризисной помощи. С ней работают психологи. Кроме того, ей прописали антидепрессанты.

"В каждой девочке похожего возраста я вижу Аришку и думаю, что мой ребенок мог бы так бегать. До сих пор не могу это осознать и принять, это как будто не со мной. Это как страшный сон. Хочется проснуться и понять, что все хорошо", - говорит Елена.

Она практически не выходит из дома, но работает и посещает дом малютки в качестве волонтера. В ходе одного из визитов увидела двухлетнего Кирилла и забрала его к себе домой. Теперь она воспитывает ребенка, который все больше напоминает ей солнечную и светлую дочку Арину.

Элеонора Дарсалия

Элеонора Дарсалия потеряла в тот ужасный день маму – Татьяну Дарсалия, которой было 37 лет.

© Photo : vk / Татьяна ДарсалияТатьяна Дарсалия
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Татьяна Дарсалия

Девочка была с мамой в "Зимней вишне", когда начался пожар. Мать (учительница английского языка в местной гимназии) помогла дочери выйти из помещения, а сама вернулась в здание, помогать другим.

"Мне до сих пор не верится, что это произошло именно с ней, но я горжусь, что это моя мама. Она погибла, как герой, пропустив вперед себя детей, и не могла поступить иначе", - написала Элеонора в соцсети после ЧП.

Девочку тогда забрали к себе бабушка с дедушкой, родители Татьяны. Увезли ее на некоторое время из города, чтобы как-то отвлечь.

Сейчас Элеонора учится в 9-м классе той же гимназии, где преподавала ее мама.

Супруги Никулины

В пожаре погиб сын Андрея и Екатерины Никулиных – 10-летний Слава. Более того, Андрей потерял также маму и сестру.

Никулины подъехали к горящему ТЦ в то же время, что и первые пожарные. В кинотеатре находился их сын с тетей и бабушкой.

Они убеждены, что пожарные успели бы спасти людей, сидевших в кинозале, если бы действовали быстро и безошибочно. Сейчас они ждут справедливого наказания тех, кто оказался виновен в трагедии. Андрей и Екатерина ходят на заседания суда.

© Photo : vk / Андрей НикулинАндрей Никулин
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Андрей Никулин

Справиться с горем им помогали психологи. Кроме того, им выписали лекарственные препараты. Супруги совершили паломничество, которое было организовано местной епархией. Признаются, что ждут, когда полегчает, и что-то изменится в их жизни.

"Теперь один день ничем не отличается от другого. Проснулся, встал, помылся, покушал, пошел на работу, вернулся домой и лег спать. Все. Никакого стимула. Пустота. Понимаю, надо себя вытаскивать из этого ада. Надеемся, что сейчас, когда прошел год, полегче станет", - говорит Андрей.

Сергей Москаленко

Одиннадцатилетний Сергей потерял всю семью в том ЧП – папу Андрея (34 года), маму Олесю (36 лет) и сестренку Ксению (4 года).

Самому Сереже помог выжить отец: Евгений вытолкнул его из окна во время пожара, а сам погиб вместе с женой и дочкой.

Тогда мальчик был госпитализирован в очень тяжелом состоянии. Когда очнулся, ему сообщили, что родных больше нет. После этого ему стало плохо, рыдал долго, но помогла помощь психологов.

Сережа сейчас живет с бабушкой, он прошел повторный курс реабилитации, занимается спортом, учится хорошо. Мальчик мечтает поступить в Президентское кадетское училище. Но это не значит, что все осталось позади.

"С тех пор бывает, что он замыкается. Смотрит особенным таким взглядом", - признается бабушка Сережи.

Супруги Ковалевские

У Марины и Эдуарда Ковалевских в пожаре погибли сын Егор (9 лет) и дочь Светлана (5 лет).

Родители вспоминают, что Егор рос настоящим мужчиной, а Света была творческой девочкой, отлично пела и танцевала.

До похорон детей Марина не выходила на улицу – только ездила к следователю. В конце апреля 2018 года женщина попала в больницу. А когда выписалась, вместе с мужем уехала за город, где и живет сейчас. В их квартире в Кемерове они ничего не изменили: детские игрушки, щетки, школьные принадлежности, личные вещи лежат на своих прежних местах. Но вернуться туда Марина и Эдуард уже не в силах.

Игорь Востриков

После пожара в торговом центре "Зимняя вишня" в России и далеко за ее пределами узнали о трагедии Игоря Вострикова. Он потерял жену, троих детей и сестру.

Во время пожара жена позвонила Игорю и сообщила о происходящем. Он примчался к торговому центру, но было уже поздно. Следующие дни он провел в штабе, пытался выяснить все обстоятельства этого ЧП, найти виновных.

© Photo : vk / Игорь ВостриковИгорь Востриков
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Игорь Востриков

"Комсомольская правда" выяснила дальнейшую судьбу Вострикова. Несмотря на ужасное горе, мужчина не сдался. Вел довольно активную жизнь, посещал курсы по психологии, торговле. Посетил Таиланд, затем перебрался в США. На годовщину гибели семьи он вернулся в Кемерово.

По признанию самого Игоря, столь насыщенная жизнь помогла ему не сойти с ума. Он старается не падать духом и держаться изо всех сил. Уже может спокойно смотреть на других детей и задумывается о создании семьи.

Игорь Сабадаш

Портал ngs24.ru также выяснил дальнейшую судьбу еще трех человек, чьи родные погибли в «Зимней вишне». Так, 49-летний водитель Игорь Сабадаш потерял в пожаре 23-летнюю дочь Алену и нескольких близких людей.

Мужчина рассказывает, что с выплатами власть не обманула – за каждого погибшего родные получили по 5 миллионов рублей. Позже Красный Крест выделил на каждого погибшего еще 1 миллион рублей и 2 миллиона выплатили из специального фонда, куда приходили пожертвования со всей страны. Выжившим, в зависимости от степени тяжести травм, местная власть выплатила от 400 до 800 тысяч рублей.

© Photo : ngs24Игорь Сабадаш
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Игорь Сабадаш

Мужчина признается, что и его самого, и родных других погибших коробят дискуссии по поводу выплат.

"И когда начинается такая дискуссия, я говорю: давай отдам тебе деньги, а ты мне ребенка моего. Как будто я похоронил котенка или собачку, а не свою дочь. Люди смерть детей (ставят – ред.) на второй план, а (на первый) выставляют материальное: типа вам помогли, а что вам еще надо?" — говорит Сабадаш.

Ирина Сыпко

У 38-летней Ирины Сыпко во время пожара погибла 11-летняя дочь Лиза – лауреат 1-й степени по фортепиано и лыжница школы олимпийского резерва. В тот день она вместе с мачехой отправилась в кинозал, расположенный в ТЦ «Зимняя вишня».  

"Я в СК была и видела последнее видео: они вышли оттуда (из кинозала – ред.), вышли к двери запасной, которая была закрыта. Так погибло 23 человека", - рассказала Ирина.

© Photo : ngs24Ирина Сыпко
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Ирина Сыпко

Люди задохнулись в дыму перед закрытой дверью в нескольких метрах от пожарной лестницы. Охранник, который должен был открыть запасные выходы, испугался и убежал домой.

Ирина Сыпко пришла в себя только на третий день. Полгода не могла работать. Но вот уже второй месяц, как стала выходить из дома. Говорит, что на работе ее все поддержали и материально, и морально.

Сейчас женщина продолжает посещать психологов, но все равно не видит смысла в жизни. Признается, что хочет детей, но боится, что не сможет любить их так, как любила дочку.

"Сейчас у меня непонятное состояние. Цели в жизни нет. Я жила только ребенком. <…> Дома все  осталось. Игрушки… (Плачет.) Какие-то вещи, которые обновлены, куплены мной были", - говорит, плача, Ирина.

Сейчас она хочет дождаться того, чтобы все, кто оказался на скамье подсудимых, были наказаны.

Евгения Захарова

У Евгении Захаровой тоже большая потеря. Во время ЧП сгорели ее пятилетняя дочь Вика и 32-летний муж Станислав.

В этом году Евгения заканчивает кемеровский медколледж: никаких сил не было, но она когда-то обещала мужу и решила сдержать слово.

© Photo : ngs24Евгения Захарова
Надо себя вытаскивать из ада: как живут родные жертв пожара в Зимней вишне спустя год - Sputnik Армения
Евгения Захарова

Недавно женщина купила квартиру в Новосибирске.

"Я не могла найти себе место, уехала в другой город — в Новосибирск. Куда, к кому — непонятно. Просто уехала, невыносимо там находиться было. Для меня время непонятно как шло. Я его не чувствовала. Могла просто просидеть целый день, а потом только понять, что вечер и спать надо. Вот такое происходило… Время не чувствуется вообще", — заметила Евгения.

Практически все вещи погибших мужа и маленькой дочери Евгения раздала друзьям и родственникам.

Отметим, в рамках уголовного дела, которое было возбуждено после пожара в ТЦ, арестованы 15 человек. Среди обвиняемых – собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Лента новостей
0