Ахалкалакец, или Как Путин "спас" спортсмена Царукяна от дорожной полиции

© Photo : vk / Арман ЦарукянАрман Царукян
Арман Царукян - Sputnik Армения
Подписаться
Российский спортсмен армянского происхождения по смешанным единоборствам Арман Царукян рассказал историю, приключившуюся с ним и связанную с президентом России Владимиром Путиным.

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Российский спортсмен армянского происхождения по смешанным единоборствам Арман Царукян однажды попал в историю с представителями дорожно-постовой службы. Спасло совместное фото с президентом России Владимиром Путиным.

О забавном эпизоде Царукян рассказал в интервью телеканалу "Матч ТВ".

Фото было сделано во время IX международного турнира по профессиональному боевому самбо "Плотформа S-70", прошедшего в Сочи в 2018 году. На нем присутствовал также Владимир Путин.

"Специально я не пользовался, просто был случай, меня на посту ДПС куда-то не пропускали, причину, правда, не помню. А у меня была грамота из Государственной думы, но без печати. Сотрудник говорит: "Это что за грамота? Кого ты обманываешь? Без печати — да я таких сто штук могу сделать". И мне как-то надо было доказать, что я правда спортом занимаюсь, показал фото с президентом, он говорит: "А, ну, молодец, проезжай", — рассказал Царукян.

Спортсмен виделся с президентом России на двух турнирах. Во время одного из них Путин его похвалил, сказал "молодец, хороший бой".

Царукян признается, что аура у Путина сильная, состояние непонятное, когда его видишь.

"Я помню только, что фото попросил сделать", — сказал спортсмен.

© Photo : vk / Арман ЦарукянАрман Царукян
Ахалкалакец, или Как Путин спас спортсмена Царукяна от дорожной полиции - Sputnik Армения
Арман Царукян

Что касается прозвища "Ахалкалакец", спортсмен пояснил: родился в Грузии, где жил до двух лет. Потом родители переехали в Хабаровск. Так и появилось прозвище по месту рождения.

А пока была вольная борьба…

Царукян с раннего детства и до 14 лет занимался борьбой, потом с 12 до 18 лет играл в хоккей за хабаровский "Амур", но занятия борьбой не оставлял. Был даже период, когда приоритетным он считал хоккей.

"Я мог борьбу пропустить, но на хоккей шел, однако в основной состав "Амура" меня не взяли. Просто так ходить кататься мне не хотелось, и я начал заниматься грэпплингом", — сказал Царукян.

В Ереване прошел чемпионат по самбо среди военнослужащих России и Армении - Sputnik Армения
Два золота и бронза: спортсмены-армяне отличились на Кубке мира по самбо

Позже он выиграл чемпионат России по грэпплингу и решил хотя бы один бой провести в ММА. Ему устроили бой на небольшом турнире, и он выиграл. Поставили на более серьезный турнир, однако он его проиграл нокаутом.

Он признается, что после этого остался большой осадок и если даже сейчас, видит фрагменты боя, старается быстро пролистнуть, чтобы не видеть видео.

Царукян объясняет это тем, что ему было 18 лет: заболел, пил антибиотики, соперник был намного опытнее. Так у него завязалась карьера, он думал, что уже не может уйти проигравшим.

Представит Армению

Царукян готовится к турниру UFC против дагестанского бойца Ислама Махачева. Он отметил, что много раз выступал за Россию на соревнованиях, но подписав контракт с UFC указал Армению и будет выступать за нее.

Исламу Махачеву 27 лет, его статистика в ММА — 16 побед, 1 поражение. Арману Царукяну 22 года, у него 13 побед и 1 поражение, весовая категория — до 70,3 кг.

"Пару недель назад мне позвонил мой менеджер Саят Абдрахманов и предложил бой с Исламом Махачевым. Получилось так, что Саят позвонил в семь утра, разбудил звонком, но он знал, что у меня раннее утро, в шутку спросил, как я соображаю, но я, как только услышал слово UFC, сказал, что мне без разницы с кем драться", — сказал Царукян.

Спортсмен подписал контракт на четыре боя и одновременно контракт на бой с Махачевым.

Царукян сразу же позвонил своему тренеру, как узнал об этом и за минуту они оба приняли решение, что примут участие в бою.

Лента новостей
0