В Армении хотят ужесточить борьбу с браконьерством: как власти защитят леопардов

© Photo : WWF Armenia Кавказский Леопард
Кавказский Леопард  - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство охраны природы Армении предлагает меры по борьбе с незаконной охотой на кавказского леопарда.

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Власти Армении собираются повысить штрафы за браконьерство. Министерство охраны природы подготовило проект поправок к соответствующему закону. Об этом начальник управления по политике биоразнообразия и биобезопасности министерства Воскеат Григорян сообщила в понедельник на пресс-конференции.

Празднование дня рождения тигра Амура в Приморском сафари-парке - Sputnik Армения
Еще одного кавказского леопарда засняли в Армении — редчайшие кадры

По ее словам, планируется повысить штраф за охоту на кавказского леопарда с 3 миллионов драмов (6 тысяч долларов) до 100 миллионов драмов (200 тысяч долларов). В случае незаконной охоты на леопарда в заповеднике или в особо охраняемой зоне, штрафы будут увеличены в 5 раз.

Как отметила Григорян, этот проект еще будет обсуждаться.

"Однако очень важно именно существенное повышение штрафов, поскольку это может стать сдерживающим фактором для браконьеров", – считает представитель министерства.

Большие кошки - лишь мишень для браконьеров: Армения может их потерять>>

Представитель армянского филиала Всемирного фонда защиты природы Карен Манвелян также отметил, что эта мера поможет в борьбе с незаконным отловом редких животных и заставит браконьеров задуматься перед тем, как убивать животных.

Безоаровый козел - Sputnik Армения
Случай браконьерства в Армении: мужчину поймали с поличным

При этом он отметил, что современные технологии позволяют эффективнее выявлять случаи браконьерства. Как сказал Манвелян, сейчас ведется работа по установке дополнительного числа камер наблюдения. Пока их всего лишь 100.

Манвелян также напомнил, что 2019 год в Армении объявлен Годом кавказского леопарда в честь замеченного в Хосровском заповеднике хищника, которого назвали Лео. Сейчас в стране зафиксировано 7-9 леопардов, ареал их обитания охватывает Араратскую, Вайоцдзорскую и Сюникскую области страны.

Программа по охране леопардов реализуется министерством охраны природы Армении совместно с WWF c 2002 года. Цель проекта – сохранение ареала и увеличение популяции хищника.

Лента новостей
0