Три спортивные организации в Армении получат гранты от государства

© Sputnik / Aram NersesyanВ спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна (11 февраля 2019). Еревaн
В спортивной школе олимпийского резерва по гимнастике имени Альберта Азаряна (11 февраля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Инструкторы получат зарплату, а дети – возможность заниматься спортом еще полгода. В Армении будет составлена единая карта спортивных школ.

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Правительство Армении выделит трем спортивным организациям финансирование из государственного бюджета в виде гранта. Соответствующее решение кабмин принял в понедельник на внеочередном заседании.

Средняя школа Дебета - Sputnik Армения
Спортзалы около 80% школ в Армении находятся в плохом состоянии - замминистра

По предложению министерства спорта и по делам молодежи, спортивным клубам "Айастан" ("Армения"), "Севан" и "Динамо" будет предоставлено 626 311 000 драмов (свыше 1 252 262 долларов).

Решение обусловлено тем, что инструкторы клубов не получают зарплату вот уже несколько месяцев из-за сокращения грантов спортивным организациям по бюджету 2019 года. Теперь на выделенную государством сумму планируется обеспечить работу спортивных секций в течение полугода.

"Прекратите эту практику, так нельзя": Пашинян разозлился из-за лабораторий "Армат">>

На вопрос премьер-министра, чем эти спортивные организации отличаются от других спортивных клубов и спортивных школ, замминистра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян, ответил, что ничем, так как они осуществляют одинаковую деятельность. 

"Это старая традиция, еще советских времен, когда каждая спортивная организация работает на конкретной территории".

Левон Аронян - Sputnik Армения
Умысел или безразличие? Гроссмейстерская школа в Ереване оказалась на грани закрытия

По словам Казаряна, в случае прекращения государственного финансирования эти спортивные организации столкнутся с угрозой закрытия, а в сельских общинах возникнут проблемы с устройством детей в другие спортивные кружки.

Вместе с тем, Казарян согласился с замечанием Пашиняна о необходимости создания равных условий для всех и сообщил, что уже идет работа над составлением единой карты спортивных школ, которая будет готова через 3-4 месяца.

Отмечалось, что у трех указанных организаций в общей сложности 22 спортивные школы по всей территории Армении. В них занимаются свыше 5 тысяч детей.

Лента новостей
0