В Армении инструкторы лабораторий "Армат" получат зарплату: кабмин перечислил средства

© Photo : provided by ArMathШкольная инженерная лаборатория ArMath города Иджеван
Школьная инженерная лаборатория ArMath города Иджеван - Sputnik Армения
Подписаться
Правительство Армении решило выделить грант для урегулирования вопроса с финансированием лабораторий "Армат".

ЕРЕВАН, 25 мар — Sputnik. Инструкторы, работающие в школьных кружках по развитию образования и робототехники STEM, получат свои зарплаты за 3 месяца. Правительство Армении в понедельник на внеочередном заседании приняло решение продолжить финансирование программы.

Пресс-конференция и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Прекратите эту практику, так нельзя": Пашинян разозлился из-за лабораторий "Армат"

Ранее на заседании правительства вопрос о зарплатах поднял премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он сообщил, что получил письмо, из которого следует, что около 260 инструкторов в школьных инженерных лабораториях "Армат" не получают зарплату вот уже три месяца.

Тогда министр образования Армении Араик Арутюнян в ответ пояснил, что прежде лаборатории действовали за счет грантов, а в этом году их финансирование решили перевести на конкурсную основу. Это и породило ряд вопросов, которые в ближайшее время будут уточнены.

На внеочередном заседании 25 марта глава Минобразования отметил, что в армянских школах сегодня действуют 260 лабораторий "Армат". Там работают в общей сложности 304 инструктора.

Лаборатории "Армат": как вчерашние школьники совершенствуют военную технику в Армении>>

В результате обсуждения вопроса кабмин решил предоставить грант в размере 352 226 500 драмов (более 704 450 долларов) общественной организации "Союз предприятий передовых технологий", которая реализует программу.

Лента новостей
0