Гуманитарная миссия в Сирии продолжается: за сутки на родину вернулись 1000 человек

© Sputnik / Михаил Алаеддин / Перейти в фотобанкЛагеря беженцев в ливанском Бекаа
Лагеря беженцев в ливанском Бекаа - Sputnik Армения
Подписаться
Инженерные подразделения за сутки разминировали 2,8 гектара территорий в провинциях Эль-Кунейтра и Дамаск. Обнаружено и уничтожено 24 взрывоопасных предмета.

ЕРЕВАН, 23 мар — Sputnik. Порядка 1000 человек вернулись в Сирию из Ливана и Иордании за минувшие сутки. Как передает РИА Новости, об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев.

"За прошедшие сутки в Сирийскую Арабскую Республику с территорий иностранных государств возвратились 996 беженцев, в том числе из Ливана через пункты пропуска "Джейдет-Ябус", "Телль-Калах" – 237 человек (женщин – 72, детей – 120), из Иордании через пункт пропуска "Насиб" – 759 человек (женщин – 228, детей – 387)", - отмечается в бюллетене.

Сообщается, что в места постоянного проживания внутри страны в течение суток вернулись 103 человека.

Ил-76 с гуманитарным грузом для Сирии - Sputnik Армения
Армянский долг платежом красен: почему США так нервно отреагировали на миссию в Сирии

Кроме того, в Сальхиях (провинция Дейр-эз-Зор) медицинская помощь была оказана трем сирийским гражданам.

По данным центра, инженерные подразделения САР за сутки разминировали 2,8 гектара территорий в провинциях Эль-Кунейтра и Дамаск. "Обнаружено и уничтожено 24 взрывоопасных предмета", - говорится в бюллетене.

Напомним, продолжается процесс разминирования местности и объектов в Сирии, в которой участвует и армянская гуманитарная миссия.

Ранее сообщалось, что армянские саперы в Сирии уже разминировали более 10,5 тыс. квадратных метров территории.
Обнаружены и уничтожены несколько сотен противотанковых и иных типов мин, а также неразорвавшиеся составные части авиабомбы. Начиная с 18 февраля, прибывшие из Армении врачи провели 50 операций, оказали терапевтическую помощь примерно в 100 случаях. Проведено около 160 клинических и биохимических лабораторных исследований.

Гектар без мин, 50 операций: что уже сделали армянские саперы и врачи в Сирии>>

Армянские саперы и врачи прибыли в Сирию 8 февраля. Контингент из Армении насчитывает 83 человека: это специалисты по разминированию, медицинский персонал и бригады, обеспечивающие охрану специалистов. Оборудование для их работы, а также поддержку в обеспечении безопасности, предоставила российская сторона. 7 марта в ходе работ по разминированию на территории Сирии один из саперов армянской гуманитарной миссии получил травму, и ему ампутировали правую стопу. После этого было принято решение о транспортировке раненого в Ереван.

Лента новостей
0