Вилами на воде писано: как в Армении в XXI веке не платят зарплаты и спят спокойно

Подписаться
Многие сотрудники Общества водопользователей "Сюник" месяцами не получали зарплату. Директор заверил, что проблема будет решена в ближайшие 1-1,5 месяца. Корреспондент Sputnik Армения попытался выяснить, почему такая ситуация возникла в принципе, и где искать ответ на риторический вопрос Никола Пашиняна.

Армен Акопян, Sputnik Армения

Проблема 260 инструкторов лаборатории "Армат", недосчитавшихся зарплаты за целых три месяца, дошла до ушей премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Вернее — до глаз. Озвученные в адресованном Пашиняну письме жалобы были представлены на заседании правительства в минувший четверг, и лишь тогда многим пришлось обратить на это внимание. Премьер же задал риторический вопрос – как такое возможно, что в XXI веке люди не получают своих кровных целых три месяца.

Пресс-конференция и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Прекратите эту практику, так нельзя": Пашинян разозлился из-за лабораторий "Армат"

Но, оказывается, бывает и хуже: в Армении есть люди, чей труд не оплачивался более полугода. Скорее всего, таких людей много, но дошедшая конкретно до нас история имеет отношение к Обществу водопользователей "Сюник". Около 80 сотрудников вышеупомянутой компании не получали зарплату еще с июля прошлого года. Отметим, что в среднем месячная зарплата рядового сотрудника Общества составляет от 90 до 100 тысяч драмов (порядка 180 - 205 долларов).

Чтобы внести ясность, сразу же оговоримся: Общества водопользователей в какой-то степени являются автономными компаниями, так как учреждаются на добровольной основе в порядке, установленном законодательством. Формируется инициативная группа, которая создает учредительный комитет, а тот, в свою очередь, назначает директора.

Прибыль Общества формируются за счет членских взносов, выплат за оросительную воду и государственных субсидий.

Как бы там ни было, озвученный устами премьера риторический вопрос никуда не делся – как такое возможно, что в XXI веке зарплату не получают не то что три месяца, а больше полугода. Как-то, в общем, возможно…

За ответом мы, в первую очередь, отправились к заместителю председателя Государственного комитета водного хозяйства Миграну Ованнисяну, который любезно объяснил, что общая сумма долга конкретно Общества "Сюник" по состоянию на 31 декабря 2018 года составляла 179 миллионов драмов, из которых задолженность по зарплатам - 51 миллион драмов.

Оптимизация продолжается: правительство Армении закрыло еще три компании>>

По словам нашего собеседника, в прошлом году компания в силу неблагоприятных погодных условий не смогла поставить достаточный объем воды, что привело к снижению доходов. А за поставленную воду смогли собрать лишь 40% выплат. Кроме того, в Мегринском районе, как приграничном, от государства полагается 50%-я компенсация платы за оросительную воду. Но в 2018 году Мегринское общество водопользователей, которое распределяет воду между фермерами, этой компенсации не получило.

Инесса Габаян - Sputnik Армения
Вслед за губернаторами: глава Водного комитета Армении сама себя поощрила – СМИ

Вот из-за всего этого и сложилась такая печальная картина. Что касается обязательств государства, то, как заверил зампред Госкомитета водного хозяйства, 108 из 166 миллионов драмов, выплачиваемых в качестве субсидий на текущий год, обществу "Сюник" уже предоставлены. Правда, из этих средств надо покрыть расходы на электроэнергию, выплатить налоги, произвести подготовительные работы к весне, выдать зарплату и т.д. И не будем забывать о расходах на содержание ирригационной инфраструктуры.

Мы поговорили и с директором общества "Сюник" Сааком Амбарцумяном. Он, в частности, сообщил, что из вышеупомянутых 108 миллионов драмов 75 были направлены на погашение долга за электроэнергию, 15 миллионов ушло на налоги и зарплаты за июль-август 2018 года.

По словам директора общества, задолженность по зарплатам, которая на конец прошлого года составляла 51 миллион драмов, сократилась до 30 миллионов.

И несмотря на то, что финансовая трещина очевидна, Саак Амбарцумян заверяет, что в ближайшие 1-1,5 месяца задолженность по зарплатам будет погашена, и с этой целью даже уже составлен график выплат.

Директор рассчитывает получить остаток субсидий, а также на то, что задолженности жителей приграничного района за поливную воду будут выплачены до начала оросительного сезона.

Лента новостей
0