Учатся, чтобы не уезжать из Армении: в Эчмиадзине открыли компьютерные курсы для детей

© Sputnik / Aram GareginyanЦентр развития для детей "Крест армянского единства" в Эчмиадзине.
Центр развития для детей Крест армянского единства в Эчмиадзине. - Sputnik Армения
Подписаться
Дети из городов и сел Армавирской области Армении могут бесплатно изучать азы программирования и инженерии, а также более сложные компьютерные языки.

ЕРЕВАН, 21 мар — Sputnik. Новые компьютерные курсы для школьников открылись в детском центре "Крест армянского единства" в Эчмиадзине. Здесь смогут заниматься дети, которые уже прошли первые шаги: научились программировать на языке Scratch (в том числе – писать игры), управлять 3D-принтерами, учебными станками с числовым программным управлением и составлять несложные модели роботов.

Школа в деревне Айгеовит, Тавуш - Sputnik Армения
Вместо айфонов и соцсетей: дети из армянского приграничья падают… и снова взлетают

В новой лаборатории будущих программистов станут учить языку программирования Python, языку веб-дизайна HTML5, системе управления базами данных MySQL и многому другому.

Всего в инновационном центре около 350 детей. И это, не считая других кружков центра: традиционных ремесел, танцев, ковроткачества. Детей сюда принимают бесплатно, а программы работают при поддержке доноров. С одной оговоркой: от политических партий никаких пожертвований не берут.

"Мы принимаем детей не только из Эчмиадзина, но и со всей Армавирской области. Мы стараемся брать детей из социально уязвимых семей и детей с инвалидностью. Но принимаем всех", - говорит координатор технологических кружков в детском центре Вардуи Карапетян.

В центре ребятам хотят показать, как важно, чтобы их знания и их будущая профессия помогли Армении.

"А знания программирования и инженерии помогают им быть послами армянской мысли во всем мире", - отмечает Карапетян.

Инструкторы в лабораториях – из Эчмиадзина, часть из них – бывшие выпускники центра.

Чудо-лаборатории: в Монголии и Бангладеш хотят перенять армянский опыт>>

Поддержку в открытии новой лаборатории оказала организация UMCOR (United Methodist Committee on Relief) и действующий в Армавирской области интернет-провайдер Arpinet. На открытии центра побывали гости из посольства России.

Лента новостей
0