Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Факт Геноцида армян признал 49-й штат США - ANCA

© Sputnik / Asatur YesayantsМузей-институт Геноцида Армян
Музей-институт Геноцида Армян - Sputnik Армения
Подписаться
Последним штатом, не признавшим Геноцид армян, остается Миссисипи.

ЕРЕВАН, 20 мар — Sputnik. Штат Алабама стал 49-м (из 50-ти штатов США), признавшим Геноцид армян в Османской империи 1915 года. Об этом сообщает Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

На своей странице в соцсети Facebook Комитет приводит фотокопию заявления губернатора штата Кэй Иви.

В заявлении говорится об истреблении и 1,5 млн. армян, и более миллиона греков, ассирийцев и других народов в Османской Турецкой империи (формулировка оригинала. - ред).

На народные пожертвования в 1915-1930 годах в США был создан фонд помощи. В эти годы для пострадавших была собрана беспрецедентная по тем временам сумма в 117 миллионов долларов. В сборах принимали активное участие и жители штата Алабама, подчеркивается в тексте заявления.

Последним штатом США, не признавшим Геноцид, остается Миссисипи. США не признали Геноцид и на федеральном уровне. Но на уровне городов и штатов, а также силами отдельных конгрессменов каждый год в США проходят десятки мероприятий памяти жертв первого геноцида XX века.

Лента новостей
0